Японец уже второй месяц живет в московском аэропорту - ФОТО Посольство Японии в России подтвердило, что гражданин, проживающий уже несколько месяцев в "стерильной" зоне столичного аэропорта Шереметьево, является подданным Японии, сообщил пресс-атташе японского диппредставительства Кутару Уцуки. Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Наш сотрудник встретился сегодня с ним в аэропорту, и мы выяснили, что он - гражданин Японии", - сказал пресс-атташе. По словам Уцуки, сотрудники посольства, которые встречались с подданным Японии, проверили его состояние здоровья и отметили, что он находится в аэропорту по своей воле. Других подробностей встречи пресс-атташе не уточнил.

Ранее официальный представитель аэропорта сообщил, что гражданин Японии живет в аэропорту на свои деньги, претензий к нему нет, так как он "законы не нарушает и по законодательству оснований для выдворения его из международной зоны аэропорта нет". По его словам, в Шереметьево рассчитывают, что "уполномоченные государственные органы решат вопрос с пребыванием данного гражданина".

Нажмите на фотографии для увеличения: