Как самостоятельно организовать свой лучший отпуск - ФОТО

Самостоятельное путешествие. Какие эмоции вызывают у вас эти слова? Страх? Приятное волнение? Радость? Настоящий путешественник открывает для себя мир и открывает себя в мире, поэтому должен сам решить, куда, когда, как и с кем он хочет отправиться. Блогер и путешественница, Дарья Сиротина, в своей книге "Чемоданное настроение" делится секретами, ресурсами и советами, используя которые, вы сможете самостоятельно спланировать любую поездку, чтобы получить от нее максимум впечатлений и удовольствия, передает Day.Az со ссылкой на 5sfer.com.
 

1. Поймите, зачем вы отправляетесь в путешествие

Самое главное, что вы должны знать про вашу поездку, - зачем вы едите и что собираетесь делать в путешествии. Представьте, что страна, в которую вы отправитесь, совсем вам не знакома. Кстати, это может быть и правда так. Поймите и разузнайте, чем страна известна - городской архитектурой, природными ландшафтами, музеями, кухней. Какие места посетить, что из достопримечательностей увидеть? Выясните, какие города в стране привлекают путешественников. По итогам изучения путеводителей и отчетов путешественников на туристических форумах у вас сложится общее представление о стране и появятся идеи для маршрутов.
 

2. Определите, чем вы хотите наполнить свою поездку

Вас привлекает городской отдых или вы планируете подняться в горы, а по пути заехать в национальный парк дикой природы? Проведете весь отпуск на пляже? Если вы планируете городскую поездку, то будете ли выбираться в соседние города или посвятите весь отпуск одной точке? Ответы на эти вопросы помогут детализировать план вашего путешествия и заложить достаточное количество дней.

Так же вы сориентируетесь, что нужно взять с собой и определитесь с транспортом. Если решить все это заранее, согласовать ваши планы с планами других участников путешествия и спланировать хотя бы в общих чертах свой досуг, то у вас будет больше шансов возвратиться домой довольным.
 

3. Посмотрите на карту и в календарь

Прежде чем покупать билеты на самолет, посмотрите на карту страны. И тогда вам не придется преодолевать сотни и тысячи километров, чтобы доехать до своего отеля или попасть в запланированное место посещения. Как далеко находятся друг от друга те места, которые вы хотите посетить?

Также перед покупкой билетов имеет смысл узнать о графиках работы музеев, ресторанов и других учреждений выбранной страны именно в тот период, когда вы туда собираетесь ехать. Какая в это время стоит погода и благоприятна ли она для того типа отдыха, который вы задумали?
 

4. Продумайте способ передвижения

Разузнайте об особенностях транспорта в выбранной вами стране. Чем удобнее воспользоваться - самолетом, поездом, автобусом, автомобилем? Сколько времени будет уходить на перелеты и переезды? Планируете ли вы брать машину напрокат? Получив информацию о способах передвижения по стране, вы скорректируете свои планы: может оказаться, что часть мест расположена совсем не по пути, а другие места, напротив, находятся прямо на вашем маршруте, а значит, их стоит посетить.
 


5. Позаботьтесь о ночлеге

Где вы хотите остановиться? В отеле или съемной квартире? Обязательно, уточните специфику гостиничного бизнеса в той стране, куда вы направляетесь. У вас должно быть на примете 2-3 отеля или 2-3 квартиры под съем в каждой точке маршрута. Оцените все варианты по важным для вас критериям: наличие пляжа, парковка, трансфер, дополнительные услуги и так далее.
 

6. Распланируйте свой маршрут по дням

После того, ка вы определились с отелями, транспортом, маршрутом, распишите свой маршрут по дням. Заложите день на акклиматизацию, чтобы привыкнуть к климату и временному поясу страны. А дальше распишите каждый день, наполнив дни и вечера интересными местами, поездками, экскурсиями, концертами и так далее. Не забудьте учесть переезды между городами и достаточное время на отдых.
 

7. Оцените бюджет всей поездки

В любой поездке есть обязательные и второстепенные расходы. В обязательных расходах учтите стоимость визы, проживания, транспорта, питания, страховки. К второстепенным расходам относится шопинг и траты на музеи, концерты, сувениры, экскурсии. На них стоит закладывать минимум 10% бюджета.
 

8. Приобретите билеты, забронируйте отели

После того, как вы довели до ума и расписали по дням план поездки у вас сформировалось полное представление о том, как пройдет ваше путешествие. Можно приступать к выкупу билетов и бронированию отеля. Если поездка сложная и вы не до конца уверены в том, что в ней не произойдут изменения, лучше делать бронирования с возможностью отмены и возврата без штрафа. Обратите внимание на эти необычные отели:

  • www.tablethotels.com - бутик-отели мира
  • www.unusualhotelsoftheworld.com - ищете отель, расположенный в трамвае? Вам сюда! Здесь вы найдете отель-самолет, отель-обсерваторию, отель-вигвам, отель-пещеру, отель-тюрьму и так далее. Девиз ресурса - Sleep with a story.
  • www.uniquehotels.com - отель-маяк, подводный отель, отель-зáмок, отель-пещеру, отель-самолет, отель с привидениями, цыганский отель и многое другое.

9. Подготовьте документы на визу

Билеты, бронь отелей, фотографии, страховка, справка с работы, другие документы, подтверждающие вашу финансовую состоятельность, - это тот набор, который вы понесете в консульство или визовый центр для получения визы. На сайте www.travel.ru/info/consulate/ можно познакомиться с правилами оформления документов на визу в разные страны.
 


10. Добавьте индивидуальности

Это самый приятный момент в планировании путешествия. На этом этапе можно и нужно проникаться духом места, куда вы собираетесь, читать книги и журналы о стране, смотреть фильмы, выбирать рестораны, музеи и концерты. Разделите мероприятия на вечерние и дневные. Начните с планирования вечеров. Концерты, театры и рестораны, как правило, требуют раннего бронирования и предоплаты. Планируя дневные развлечения, учитывайте дни недели. Например, воскресенье во многих странах Европы - выходной и многие магазины и рестораны закрыты. Но зато в воскресенье музеи часто предлагают бесплатный или льготный вход.
 

Постарайтесь мыслить не шаблонно. Есть ли у вас особенные интересы? Вы любите определенную музыку или кухню, любите граффити и неформальную культуру, увлекаетесь редким видом спорта? Есть ли что-то из того, что вам интересно, в стране, куда вы едете?
 

Самостоятельное путешествие - это волнительно и увлекательно. Следуя этому алгоритму, вы сможете запланировать поездку в любую страну. Баланс спонтанности и планирования позволит вам вернуться из путешествия полным впечатлений и вдохновения.