В джунглях обнаружено существо с самым длинным языком В боливийском национальном парке Мадиди в рамках научной экспедиции обнаружен редчайший вид летучей мыши.

Как передает Day.Az со ссылкой на Росбалт, трубогубая нектарная летучая мышь является млекопитающим с самым длинным языком относительно пропорций тела. Он может растягиваться до 8,5 см, что позволяет добраться до нектара глубоких тропических цветов. Основание языка расположено в грудной клетке мыши.

Несмотря на исключительно длинный язык, животное имеет разнообразный рацион питания, включающий нектар, пыльцу и насекомых.


О трубогубой нектарной летучей мыши известно очень мало. Впервые она была обнаружена в тропических лесах Эквадора около десяти лет назад. С тех пор вышли лишь три научных публикации, в которых упоминается это редкое животное.


18-месячная экспедиция в верховья бассейна Амазонки началась в июне. Ее участники намерены закрепить статус национального парка Мадиди как самого биологически разнообразного места на планете, передает портал "Ридус".


Национальный парк Мадиди основан в 1995 году. Он имеет площадь 18 958 квадратных километров и входит в одну из крупнейших охраняемых территорий в мире. В нем обитает 156 видов млекопитающих и 914 видов птиц. Только официально в парке зарегистрировано 71 вид пресмыкающихся, 192 вида рыб и 84 вида земноводных, а количество видов сосудистых растений может превышать 5 тыс.