Вседорожная Lada Vesta Cross Concept получила 320 уникальных деталей - ФОТО

26 августа в рамках московской международной выставки внедорожников, кроссоверов и вездеходов состоялась официальная премьера универсала Lada Vesta Cross Concept. Чтобы превратить обычную "Весту" во вседорожную, конструкторам пришлось внести более 300 изменений.
 

Перспективный прототип Lada Vesta Cross Concept на "Moscow Off-road Show 2015" публике лично презентовали президент "АвтоВАЗа" Бу Инге Андерссон и главный дизайнер тольяттинского автозавода Стив Маттин. Яркий экспрессивный концепт выполнен во вседорожной стилистике, а по сравнению с обычной "Вестой" автомобиль получил 320 уникальных деталей. И если передняя часть универсала унифицирована с базовой машиной, то за средней стойкой кузов Vesta Cross - полностью оригинальный.

Даже несмотря на отсутствие здесь полного привода (впрочем, его появление на "Ладах" не исключается), вседорожной Vesta есть что предложить требовательному покупателю. Здесь увеличенный дорожный просвет и характерный обвес из неокрашенного пластика. Другие технические детали не называются: все-таки это прототип, который прежде всего намекает на внешность серийного универсала Lada Vesta и уж точно не попадет на конвейер раньше стандартного вагона.

Производство универсала Vesta должно стартовать примерно через год после запуска седана. А кросс-версия может появиться ближе к 2017 году. Все автомобили семейства Vesta, наверняка, получат общую моторную гамму, включая базовый двигатель 11189 объёмом 1.6 литра мощностью 87 л. с., промежуточный 106-сильный агрегат, а также самый мощный мотор 1,8 л 114 л.с. Коробки передач - механика, тольяттинский "робот" и вариатор.

"LADA Vesta Cross Concept демонстрирует пример развития проекта LADA Vesta и интерпретации нового Х-образного стиля LADA в формате вседорожного универсала. Цель концепта - не только объяснить новый язык нового стиля LADA, но и в данном конкретном случае показать потенциал развития семейства LADA Vesta, которая осенью 2015 года будет запущена в серийное производство", - говорится в сообщении пресс-службы "АвтоВАЗа".
 

Напомним, что до старта производства седана Lada Vesta осталось менее месяца - самая ожидаемая российская новинка 2015 года встанет на конвейер уже 25 сентября.

Нажмите на фотографии для увеличения: