Ralph Lauren начинает продажи "электронной" футболки Гаджеты и различные "умные устройства" пробираются все ближе и ближе к нашему телу. Эксперты говорят: пусть сейчас на гребне популярности "умные часы" и фитнес-трекеры, но будущее не за ними, а за "умной одеждой". Взаимное притяжение моды и высоких технологий началось не так давно, но отношения развиваются стремительно.

Недаром тренд уже подхватили всемирно известные производители, сообщает Day.Az со ссылкой на LifeNews. Хотя раньше выпуском такой одежды занимались в основном компании-стартапы или специализированные фирмы.
 

И первой, кто решил донести "умную моду" до широкого потребителя, стала американская компания "Ральф Лорен". Сегодня в продажу поступает рубашка-поло, которая по сути сама является фитнес-трекером. В нейлоновую пряжу вплетены сенсоры, которые улавливают пульс и ритм дыхания. И, как уверяют разработчики, они даже способны измерять темп выполнения упражнений, количество подходов и то, сколько калорий было сожжено. Полученную информацию футболка передает на смартфон.

Правда, удовольствие это недешевое. Стоит поло 295 долларов.
 

Это, конечно, только начало. Пока среди всех носимых гаджетов продажи "умной одежды" совсем невелики. Так, всю индустрию "умных вещей" оценивают в 12 миллиардов долларов. И каплей в море выглядит доля "нарядов на батарейках". Но потенциал у них огромен. Ещё два года назад на рынке их почти не было, а уже по итогам 2015-го продажи ожидаются на уровне 10 миллионов долларов. А через 5 лет эта сумма почти достигнет 5 миллиардов долларов.
 

Так что никто не сомневается, что за "Ральф Лорен" быстро подтянутся и другие модные дома.