В гостях у Европы: в солнечном Берлине, или Осторожнее с соцсетями - ФОТО

С мая азербайджанский национальный авиаперевозчик AZAL начал полеты по маршруту Баку-Берлин-Баку. Теперь многим азербайджанцам и немцам стало легче и быстрее путешествовать между столицами Азербайджана и Германии. Примерно 4,5 часа, и ты - в солнечном Берлине. В солнечном - в летнее время. Но так как поездка состоялась в августе, было не только солнечно, но и очень жарко.
 

Берлин - столица ведущей страны Евросоюза, бывшей ГДР, поэтому интересного здесь немало. Кого здесь только не встретишь - и жуликов-наперсточников, и шарманщиков, и клоунов, и детей в пионерских галстуках, и панков-велотаксистов, и детишек, плескающихся в фонтанчиках, и агитирующих за гей-сообщества. Согласно здешним законам, в Германию запрещено ввозить напиток абсент, хотя в Берлине немало магазинчиков, открыто продающих все его разновидности.
 

В сувенирных магазинах Берлина можно купить уйму одежды, аксессуаров и безделушек с символикой как ГДР, так и СССР - чуть ли не весь советский военный камуфляж. Во многих местах можно не покупать, а просто за два евро надеть любой аксессуар и сфотографироваться.
 

Дешевый фаст-фуд, или баварская сосиска

Как ни странно, но Берлин - столица ведущей в Евросоюзе Германии - является недорогим для туристов городом с точки зрения еды. Конечно, есть и фешенебельные заведения, откуда не выйдешь, не заплатив по счету несколько сотен евро. Но в большинстве своем кафе, рестораны рассчитаны на среднего обычного туриста, и поесть там обойдется примерно в 15-30 евро.
 

"Праздник живота" можно начать уже со станций метро и вокзалов, и это будет неким гастрономическим путешествием по странам и континентам. Больше всего на станциях продается выпечки и гамбургеров-бутербродов (2-3 евро) с разной начинкой. Такие лотки работают с шести-семи утра до девяти-десяти часов вечера и позже. Причем цены на скоропортящийся товар вечером опускаются вдвое, а иногда и втрое. К примеру, круассан при цене в 1,5 евро и выше вечером можно купить за 60-70 евроцентов. Смысла оставлять выпечку на завтра нет: утром завезут новый и свежий товар - никто не будет продавать и покупать вчерашний.
 

Если хотите недорого перекусить, то смысла выходить и искать за пределами узловых станций метро (U-Bahn) и электричек (S-Bahn) нет. Здесь вы найдете и турецкий донер за 3,5-4 евро, и арабский кускус за 3, и китайскую лапшу за 3-4, вьетнамские нем-раны и нем-коны (зажаренные блинчики-лаваши из рисовой бумаги с овощами или мясом) за 2-3, немецкие сосиски "карривюрст" с картошкой фри за 5-6, немецкий крестьянский бутерброд "леберкейзе" с мясной запеканкой за 3, "багет Бисмарка" (хрустящий пшеничный хлеб с селедкой, кольцами лука и кусочками маринованного огурца) за 2,5-3 и даже фруктовый салат за 2,5-4 евро.
 

Вкусным и недорогим фаст-фудом из морепродуктов торгует английская сеть Fish аnd Chips и Nordsee. В Fish аnd Chips можно отобедать буквально за 4-6 евро: взять маленькую коробочку с миксом из жареных морепродуктов (рыба, креветки, кальмары) с чипсами за 3,5 евро или большую - за 6-7 евро. Если вы привыкли все есть с хлебом, то вам не повезло: здесь не бывает хлеба, и надо будет сбегать за ним в соседние булочные. Но порции Fish аnd Chips достаточно сытные, и при желании можно обойтись и без хлеба. Здесь можно также попробовать очень вкусную уху за 3,5 евро.
 

Самым распространенным национальным фаст-фудом в Германии, конечно, являются баварские сосиски. Они продаются везде - на улицах, площадях, в общественных местах. Всего за два евро можно купить большую (больше привычных нам практически в два раза) зажаренную сосиску в специальной белой булочке, которую поливают горчицей или кетчупом. Те, кто попробовал, обычно остаются очень довольны вкусом и сытностью этого популярного и дешевого местного фаст-фуда.
 

Осторожнее с соцсетями!

Будьте осторожны в хороших ресторанах. Совсем недавно в Германии расширили закон об авторском праве. Внесенные в него изменения могут затронуть любителей поделиться тем, что они едят, со всем миром, в том числе в социальных сетях Facebook, Instagram, Twitter и других.
 

В Германии сегодня считают, что тщательно приготовленные и сервированные блюда в известных ресторанах надо рассматривать как произведения искусства повара. Прежде чем обнародовать фото кушанья в Facebook и других публичных источниках, пользователь должен получить согласие шеф-повара на публикацию его блюда. Слава Богу, пока в стране не было зафиксировано случаев обращения в суд шеф-поваров из-за распространения в соцсетях снимков приготовленных ими блюд. Но не исключено, что это может произойти в ближайшее время, так как изменения к закону уже приняты.
 

Так что не удивляйтесь, если увидите в ресторанах Берлина табличку с надписью: "Пожалуйста, не фотографируйте здесь еду для Instagram!".
 

Экскурсии на раритетных малютках "Траби"

За последние годы привлекательной альтернативой обзорным экскурсиям по Берлину для туристов стали тематические туры "Траби-Сафари-Турс" на автомобилях Trabi (Trabant). Это самый популярный, можно сказать, народный, автомобиль во времена ГДР, который считается одним из символов социалистической Германии. После распада ГДР машина стала настоящим раритетом и приобрела культовый статус. Ныне различные модели Trabi очень активно используются для автомобильных прогулок по столице Германии.
 

Во-первых, автомобиль можно взять напрокат в индивидуальном порядке и объездить на нем столицу. Во-вторых, можно присоединиться к каравану "Траби", которые движутся со скоростью 30-40 км/ч по дорогам с основными достопримечательностями.
 

Туристы обычно сами управляют автомобилями и слушают комментарии гида по радио. Но можно проехаться и рядом с гидом. "Сафари" начинается недалеко от бывшего КПП "Чекпойнт Чарли", что на границе между западной и восточной частью Берлина. Стоянка машин, Trabi World, находится через улицу от музея "Траби" (Trabi Museum), в котором тоже интересно побывать.
 

Темы поездок: "Берлин-классик" (история и современность); "Стена" (по местам, где проходила Берлинская стена), "Восток-Запад" (акцент на времена разделенного Берлина). Можно заказать вариант, при котором при пересечении бывшей границы между западным и восточным Берлином "офицер Народной полиции ГДР" проверит документы и наличие "виз". Для индивидуального туриста такой тур обойдется в 60 евро, если в машину сядут двое - то в 44 евро на человека, если трое - 39, а если вчетвером - по 34 евро на каждого. В компании - веселей и дешевле.
 

Берлин с птичьего полета

Одним из лучших вариантов для лицезрения панорамы Берлина является телебашня на Александерплац (самая высокая в Западной Европе - 368 метров) с ее смотровой площадкой на высоте 207 метров. Отсюда открывается вид на окрестности в радиусе до 40 километров. За вход надо заплатить 12 евро.
 

Осмотреть Берлин можно и с купола Рейхстага. Первая смотровая площадка находится на крыше Рейхстага на высоте 24 метра, а вторая - на куполе (40 метров). Рейхстаг открыт для туристов ежедневно, но записываться на бесплатную экскурсию надо минимум за 3-4 дня по интернету.

Колонна Победы - строение высотой почти 70 метров - также хороша для панорамных снимков. Находится она в парке Тиргартен на площади Большой звезды (Grosser Stern). 285 ступеней ведут к богине Виктории, а вход обойдется в 5 евро.
 

Есть также кирпичный небоскреб Ганс Кольхоф на Потсдамерплац высотой 100 метров. Здесь находится смотровая площадка Panoramapunkt, куда самый быстрый в Европе лифт взлетает всего за 20 секунд. При этом у туристов даже не закладывает уши. На смотровой площадке находится любопытная галерея с фотографиями старого Берлина. Вход сюда стоит 6 евро.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото и текст: Эльчин Гусейнов