8 способов справиться с ревностью и сохранить отношения

Day.Az со ссылкой на ДревоЖизни расскажет о способах справиться с ревностью, которая часто является главной причиной разрыва отношений.

1. Примите для себя тот факт, что вы действительно ревнуете.

Очень часто, когда вы ревнуете, то начинаете агрессивно предъявлять претензии, вместо того, чтобы сказать, что вас на самом деле беспокоит. "Да, сейчас я ревную, потому что он разговаривал с какой-то незнакомкой в баре прошлой ночью", - для начала, просто признайте этот факт, а не впадайте в истерику. Это станет первым и уже очень важным шагом.

2. Попробуйте посмотреть на ваши отношения с точки зрения одного из ваших друзей.

Если бы вы были вашим собственным другом и услышали о ситуации, которая происходит в ваших отношениях, как бы вы к ней отнеслись? Возможно, вы были ли попросту в ужасе от того, что вы двое вытворяете или подумали бы, что все, в общем-то, в полном порядке? Взгляд на отношения со стороны всегда помогает трезво их оценить и, кто знает, вдруг это поможет увидеть что-то новое.

3. Сконцентрируйтесь на значимости ваших отношений.

Итак, вам показалось, что ваш молодой человек флиртует с кем-то. Пусть даже так, но не забывайте, что все флиртуют и порой сами этого не осознают.

Ваши отношения имеют свою историю и, конечно же, они куда глубже, чем секундные влюбленности на эскалаторе. Так что не делайте из мухи слона, а постарайтесь внести в отношения тепло и гармонию.

4. Не рисуйте в своем воображении пессимистичные картины раньше времени.

Как много раз я настолько боялась чего-либо, что порой казалось, будто это уже случилось, и вот я скорблю о своей потере. В большинстве своем подобные вещи даже близки не были к тому, чтобы действительно произойти в жизни.

Все ваши страшные опасения могут оказаться всего лишь результатом бурной фантазии, а если у вас нет никаких доказательств, то и переживать совершенно незачем. Если подозрения сводят вас с ума, поговорите об этом напрямую. Вы либо успокоитесь, либо, хм, узнаете что-то не самое приятное, но в любом случае все проясните и сможете двигаться вперед.

5. Разберитесь с настоящей причиной вашей ревности.

Иногда мы на самом деле ревнуем только потому, что озлоблены на своего партнера из-за совершенно посторонней вещи. Быть может, он забыл поздравить вас с днем рождения или редко поддерживает в последнее время. Но вместо разговора по душам вы предпочли относиться с подозрением ко всему, что он делает - и в том числе ко всем, с кем общается.

6. Не реагируйте на ревность мгновенно.

Когда вы чувствуете злость, хочется закричать на первого попавшегося человека и швыряться всем подряд, даже если вы оказались в кофейне. Вместо этого можно сказать себе: "Так, это всего лишь гнев, и он обязательно пройдет". Абсолютно такая же схема работает и с ревностью, просто попробуйте.

7. Не примешивайте опыт прошлых отношений к нынешним.

Быть может, вы чересчур ревнивы потому, что вам когда-то изменили или отец изменял вашей матери. Но нынешние отношения - это совершенно другая ситуация, и люди в ней другие. Ваш партнер не имеет ничего общего с вашим прошлым опытом, так что ставить его наравне с людьми, которые сделали вам когда-то очень больно, не очень-то и справедливо.

8. Верьте всем сердцем, что вы заслуживаете человека, который любит вас.

Говорят, что ревнуют в основном люди с низкой самооценкой. Где-то в глубине души возникают сомнения, что мы недостойны любви, а избранник может найти кого-то и получше.

Но ведь это не так! Несмотря на все недостатки и сложности характера, вы достойны иметь любящего человека, который, к тому же, уже выбрал вас из множества других. Так что прекратите терзаться глупыми сомнениями, а в другой раз лучше поработайте над своей самооценкой.