7 способов заставить людей делать то, что вы хотите

Очень часто мы встречаемся с людьми, которым сложно что-либо доказать, даже если вы абсолютно правы. Более того, даже ваши просьбы такие люди либо не выполняют вовсе, либо выполняют не так, как нужно.

Как же сотрудничать и нормально общаться с такими людьми, да и вообще, как легко и просто убеждать окружающих в том, что вам нужно и выгодно, и возможно ли это?

На самом деле существуют определенные манипуляционные приемы, которые абсолютно безвредны для окружающих, достаточно просты, но при этом очень действенны и позволят вам убедить кого угодно и в чем угодно, сообщает Day.Az со ссылкой на PPcorn.

Человеческое поведение, в том числе и ваше, основывается всего на трех основных аспектах: рутине (повторяющихся событиях и действиях), стереотипах (например, о том, что все блондинки глупые) и предубеждениях (про черную кошку и бабу с пустым ведром). Именно эти аспекты чаще всего загоняют нас самих же в ловушки, но таких ловушек можно избежать, да еще и применять их против других.

Предлагаем вашему вниманию 7 трюков манипуляции, благодаря которым вы заставите людей поступать так, как вам нужно.

1. Смех.

Хотите, чтобы вам доверяли и рассказывали тайны - смейтесь. Даже если шутка абсолютно не смешна, посмеявшись над ней вы заслужите доверие. Смех сближает, даже в том случае, если он не совсем искренний. Смеясь вместе с кем-то, вы показываете собеседнику, что он вам симпатичен и что вы с ним согласны. Он же в ответ начинает вам доверять и совсем скоро будет готов поведать вам свои тайны.

Очень часто смех и юмор абсолютно между собой не связаны. Смех заразителен, но только в том случае, если смеющиеся симпатичны друг другу. А пары, смеющиеся над шутками друг друга, непонятными для окружающих, остаются вместе намного дольше. Более того, действие смеха благодаря выбросу эндорфинов аналогично действию обезболивающего. Кстати, говорящий человек, как правило, смеется чаще, чем тот, который слушает, и этим стоит воспользоваться. А главное, смех продлевает жизнь.

2. Прикосновения.

Вам нужно что-то кому-то внушить? Без проблем, просто потрогайте своего собеседника. Сожмите его плечо, проникновенно посмотрите ему в глаза, или слегка похлопайте его по спине. Именно прикосновения являются самым простым методом управления окружающими, но действовать нужно очень аккуратно, чтобы ваши касания не восприняли как вторжение в личное пространство и не ответили вам грубостью.

3. Взгляд.

Если вам нужно кого-то переубедить, пристально посмотрите в глаза своего собеседника, и как только увидите, что его зрачки расширяются, начинайте действовать. Когда человек возбужден, нервничает или не уверен в своей правоте, его зрачки становятся шире и именно в этот момент его проще всего убедить в чем угодно.

4. Фокус-покус.

Хотите что-то скрыть и сделать незаметным? Для этого вовсе не обязательно быть фокусником или отвлекать внимание собеседника, гораздо проще привлечь его внимание чем-то другим. Человек может сосредотачиваться лишь на чем-то одном, а все остальное попадает под периферическое зрение и внимание. Такая характеристика человека хороша тем, что позволяет заниматься главным, не разбрасываясь на мелочи, но с другой стороны, она же дает возможность легко нас одурачить. Хотите, чтобы ваш босс не заметил вашей ошибки? Воспользуйтесь этим приемом и переключите его внимание на другие вопросы, а вы тем временем все успеете исправить.

5. Чтение написанного на лбу.

Читать по лицам не так уж и сложно и на эту тему написано множество материалов. Например, люди с широкими лицами и ярко выраженными скулами имеют высокий уровень тестостерона, уверены в себе, и могут быть очень напористыми и агрессивными.

6. Цвета.

Чтобы стать увереннее в себе и превзойти всех конкурентов, надевайте красное. Красный цвет в мозгу человека прочно ассоциируется с доминированием, и таким приемом пользуются очень многие. К примеру, в боксе, чаще всего побеждают спортсмены в красной форме. Дело, конечно, не всегда только в цвете, но, при равных условиях, у человека в красном больше преимуществ. Более смелые ставки в казино делают игроки с красными фишками, официанткам в красной форме оставляют больше чаевых, а мужчины и женщины в красном кажутся друг другу более сексуальными. Однако, красный цвет притормаживает творческое мышление.

7. Трюк маркетолога.

Опытные продавцы манипулируют покупателями как хотят. Например, создание иллюзии более выгодной цены заставит вас совершить ненужную покупку. Среди примерно одинаковых товаров по равной цене, на прилавок ставят такой же продукт, но существенно дороже. В итоге мы видим, что можем купить что-то подешевле, и покупаем это, даже если оно нам не нужно, думая, что совершили выгодное приобретение, но на самом деле, мы поступаем так же, как и большинство людей и делаем то, чего добивался от нас продавец.

Единственными, кто владеет трюками манипуляции людьми лучше продавцов, являются разве что агенты спецслужб, которых обучают подобным приемчикам специально. Однако, даже самые простые люди, такие, как мы с вами, легко могут научиться управлять людьми, и заставлять их поступать так, как нам нужно, стоит лишь немного  попрактиковаться.