Знаменитости, скончавшиеся от рака

Рак - ужасная болезнь, которая ежегодно забирает жизни тысячи человек.

Day.Az со ссылкой на Fishki.net вспоминает знаменитостей, которые погибли от рака.

Марчелло Мастроянни, 72 года

Последние годы актёр тяжело болел. У него был рак поджелудочной железы. Будучи тяжело больным, Мастроянни продолжал играть. Он, будучи жизнелюбом, работал до самого конца. Перед тем, как выйти вечером на сцену, утром он проходил процедуру химиотерапии.

Эдит Пиаф, 47 лет

В 1961 году, в возрасте 46 лет Эдит Пиаф узнала, что она неизлечимо больна раком печени. Несмотря на болезнь, она, превозмогая себя, выступала. Последнее её выступление на сцене состоялось 18 марта 1963 года. Зал стоя устроил ей пятиминутную овацию. 10 октября 1963 года Эдит Пиаф скончалась.

Джо Кокер, 70 лет

22 декабря 2014 года в Колорадо, в возрасте 70 лет, от рака легких скончался выдающийся блюзовый певец Джо Кокер, ставший одной из звезд легендарного фестиваля в Вудстоке.

Патрик Уэйн Суэйзи, 57 лет

В 1991 году Патрик Уэйн Суэйзи был назван "самым сексуальным" мужчиной. Патрик в одиночку боролся с раком поджелудочной железы, заставляя своим позитивным настроем всех поверить, что он почти победил. Тем не менее, 14 сентября 2009 года его не стало.

Лучано Паваротти, 71 год

Знаменитое трио, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас потрясло весь мир классической музыки и оперы. К сожалению, 6 сентября 2007 года трио лишилось Паваротти, который умер от рака поджелудочной железы.

Деннис Хоппер, 74 года

29 мая 2010 года рак предстательной железы унес жизнь голливудского актера Денниса Хоппера. Он известен по фильмам "Бунтарь без причины" и "Гигант".

Уолт Дисней, 65 лет

Его мультипликационные фильмы выдержат любое испытание временем. Возможно, он прожил слишком короткую жизнь и умер 15 декабря 1966 года от рака лёгких, но его идеи продолжают жить, а персонажи давно перешагнули границы экранов и воплотились в тематических парках и аттракционах по всему миру.

Жан Габен, 72 года

Причиной смерти известного французского актёра театра и кино стал лейкоз.

Ив Сен-Лоран, 71 год

В апреле 2007-го известному дизайнеру врачи поставили диагноз "рак мозга". Умер Ив Сен-Лоран 1 июня 2008 года в возрасте 71 года в Париже, куда приехал лечиться. Согласно газетным публикациям, за два дня до своей кончины, Сен-Лоран вступил в однополый брак с Пьером Берже.

Боб Марли, 36 лет

В июле 1977 года у Марли была обнаружена злокачественная меланома на большом пальце ноги (появившаяся там вследствие футбольной травмы). Он отказался от ампутации, мотивируя это боязнью потерять возможность танцевать. В 1980-ом намеченное американское турне было отменено, когда на одном из первых концертов певец потерял сознание: рак прогрессировал. Несмотря на интенсивное лечение, 11 мая 1981 года Боб Марли скончался в больнице Майами.

Уэйн Мак Ларен, 51 год

Легендарный "человек из рекламы" Мальборо, каскадёр, модель и наездник родео, стал ярым противником пропаганды курения, как только ему поставили диагноз - рак лёгких. Он долго и тяжело боролся со своей болезнью, но она оказалась сильнее.

Рэй Чарльз, 73 года

Культовый американский композитор и исполнитель, один из самых известных музыкантов XX века Рэй Чарльз умер в 2004 в возрасте 73 лет. Причиной его смерти стала долгая и тяжелая болезнь, по-видимому, рак печени, начавший проявляться ещё в 2002-ом. По воспоминаниям близких, в последние месяцы Рэй уже не мог ходить и почти не говорил, но каждый день приезжал на собственную студию "RPM" и делал свою работу.

Жерар Филип, 37 лет

Французский актёр театра и кино снялся в 28 фильмах. В мае 1959 года Жерар неожиданно почувствовал острые боли в животе. Рентген показал воспалительный процесс в печени. Филипу сделали операцию. Но болезнь была неизлечимой - рак печени. Об этом знала только его жена - Анн, и до конца она ничем не выдала себя. Жерар Филип умер 25 ноября 1959 года, в возрасте тридцати семи лет.

Одри Хепбёрн, 63 года

В середине октября 1992 года Одри Хепбёрн поставили диагноз - опухоль в толстой кишке. 1 ноября 1992 года прошла операция по удалению опухоли. Диагноз после операции был обнадеживающим; врачи полагали, что операция была сделана вовремя. Однако через три недели актрису вновь госпитализировали с острой болью в животе. Анализы показали, что опухолевые клетки снова захватили толстую кишку и соседние ткани. Это говорило о том, что жить актрисе осталось всего несколько месяцев. Скончалась она 20 января 1993 года.

Уго Чавес, 58 лет

5 марта 2013 года от осложнений рака скончался президент Венесуэлы Уго Чавес. В 2011 году у него обнаружили раковую опухоль в тазовой области - метастатическую рабдомиосаркому. Причиной смерти Уго Чавеса стали осложнения, вызванные курсом химиотерапии.

Анна Герман, 46 лет

В начале 80-х у Анны Герман обнаружили рак - опухоль кости. Зная об этом, она отправилась на свои последние гастроли - в Австралию. Вернувшись, легла в больницу, где ей сделали три операции. За два месяца до смерти Анна писала: "Я счастлива. Я приняла крещение. Я приняла веру своей бабушки". Она умерла в августе 1982 года.

Жанна Фриске, 40 лет

15 июня 2015 года на 41-м году жизни скончалась певица Жанна Фриске. В 2014 году врачи диагностировали у нее опухоль головного мозга. В январе 2014 года семья и близкие сообщили, что опухоль неоперабельная. Артистка лечилась сначала в США, потом проходила реабилитацию в Прибалтике и продолжила курс лечения в Китае. В последние месяцы певица жила в загородном доме под Москвой.

Илья Олейников, 65 лет

В июле 2012 года у Олейникова был обнаружен рак лёгкого, актёр прошёл курс химиотерапии. В конце октября он был госпитализирован со съёмочной площадки в больницу с диагнозом воспаление лёгких. Спустя некоторое время был введён в состояние искусственного сна, чтобы организм справлялся с септическим шоком, приобретённым после химиотерапии, и подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Ситуацию осложняли серьёзные проблемы с сердцем, а также то, что актёр много курил. Не приходя в сознание, он умер 11 ноября 2012 года на 66-ом году жизни.