Как выглядит Фукусима спустя почти 5 лет после аварии

11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС Фукусима-1 произошла крупная радиационная авария, сообщает Day.Az со ссылкой на Fresher.

Финансовый ущерб, включая затраты на ликвидацию последствий, затраты на дезактивацию и компенсации, оценивается в 100 миллиардов долларов. Поскольку работы по устранению последствий запланированы на 40 лет, большинство жителей покинули свои дома, но некоторые остались. Состоянием на первую половину 2015 года количество эвакуированных составляло 120,000 человек. Все они не могут пока вернуться в родные дома, большая часть которых за 4 года пришла в упадок. Территорию зоны отчуждения постепенно "захватывает" природа. Стоит отметить, что пейзажи этих мест все больше становятся похожими на постапокалипсис.

В отличие от Чернобыля, туристов сюда не допускают, а журналистам - не очень рады. Из-за этого почти все вещи здесь остались на своих местах, застыв во времени. Польскому фотографу Аркадиушу Подньесински удалось побывать в зоне отчуждения неподалёку от АЭС Фукусима-1 и запечатлеть ее теперешнее состояние.