Жутко интересные кладбища мира

Кладбище - место само по себе жутковатое и ассоциируется с не слишком приятными эмоциями. Но кладбища из этой подборки - ещё и удивительно интересные! С ними связано немало фактов, легенд и историй.

Предлагаем вашему вниманию подборку необычных кладбищ из разных уголков мира.

Аэропорт Саванна/Хилтон Хед, Саванна, Джорджия, США

Возможно, вы удивитесь, что первая фотография кладбища в этом списке изображает аэропорт. Однако это действительно кладбище! Под взлётной полосой № 10 находятся могилы четы Дотсонов - семейной пары, которая раньше жила в домике на месте аэропорта и была похоронена на участке рядом с ним. Аэропорт многократно вёл переговоры с родственниками Дотсонов о переносе останков, но те не согласились, а без согласия родственников в США этого делать не разрешается.

12 жутко интересных кладбищ мира

Кладбище Реколета, Буэнос-Айрес, Аргентина

Архитектурное великолепие кладбища Реколета поражает, однако в этот список оно попало не из-за него, а из-за ряда страшных и необычных историй о тех, кто там похоронен: рядом с могилой Эвиты Перон, на которой всегда лежат свежие цветы, похоронены Руфина Камбасерес, девушка, которая была погребена заживо и вышла из комы прямо в гробу, и Давид Аллено, бедный могильщик, который тридцать лет копил деньги на участок для погребения, а накопив, совершил самоубийство.

12 жутко интересных кладбищ мира

Висячие гробы Сагады, Сагада, Филиппины

Мы привыкли, что кладбища находятся под землёй, однако филиппинское племя игорот хоронит своих покойников... в воздухе. Кладбища всегда висят над головами людей из этого племени.

12 жутко интересных кладбищ мира

Весёлое кладбище, Сэпынца, Марамуреш, Румыния

Это кладбище - популярный объект посещения туристов в румынском селе Сэпынца. Памятники кладбища, раскрашенные в яркие цвета, уводят нас от траурной атмосферы места, а эпитафии на них бывают и смешными, и даже сатирическими.

12 жутко интересных кладбищ мира

Хайгейтское кладбище, Лондон, Великобритания

Это, пожалуй, одно из самых известных кладбищ Англии. Каждый склеп и каждая статуя здесь - архитектурный шедевр. Но, помимо этого, кладбище известно своим обилием призраков - например, высоким Хайгейтским вампиром с гипнотическим взглядом. Ещё один известный призрак - безумная женщина, бегающая по кладбищу в поисках детей, которых она убила.

12 жутко интересных кладбищ мира

Кладбище Грейфрайерс, Эдинбург, Шотландия

Кладбище Грейфрайерс - это старое кладбище с богатой историей. Оно было основано в 1560-е гг. при местной тюрьме. Из 1200 узников лишь 257 вышли из неё живыми - остальные остались здесь навсегда. Теперь редкий храбрец отважится зайти в ворота Грейфрайерс в ночное время - считается, что души невинно убиенных не дадут ему покоя.

12 жутко интересных кладбищ мира

Остров Сан-Микеле, Венеция, Италия

Люди боятся посещать даже обычные кладбища. А что бы вы сказали о целом острове мертвецов? Он есть в Венеции! Когда было установлено, что захоронения на основной территории Венеции приводит к антисанитарии, покойников стали вывозить на Сан-Микеле. Это делают до сих пор в специально отведённой для этого гондоле.

12 жутко интересных кладбищ мира

Кладбище Ла-Нория, Чили

Шахтёрские городки Ла-Нория и Хамберстоун расположены посреди пустыни в Чили. История этих городков - ужасная история о насилии хозяев над своими рабами-шахтёрами. Порой их просто жестоко убивали, не щадя и детей. Хоронили на кладбище Ла-Нория; сейчас при нахождении на этом кладбище не покидает чувство потусторонней среды вокруг. На кладбище множество открытых и разрытых могил, из которых даже, бывает, показываются скелеты!

12 жутко интересных кладбищ мира

Кьеза деи Морти (Церковь мёртвых), Урбино, Италия

Церковь мёртвых славится не только своим громким именем, но и экспозицией мумий. За классической барочной аркой открывается прекрасный вид на большинство из них. Каждая из 18 сохранившихся мумий находится в собственном алькове. Построило церковь, что характерно, "Братство доброй смерти".

12 жутко интересных кладбищ мира

Кладбище "Роща Холостяков", Чикаго, Иллинойс, США

Об этом месте ходят легенды как одном из самых переполненных призраками кладбищах Америки. Очевидцы подтверждают появление на кладбище странных фигур. Один из известных призраков - белая дама с ребёнком на руках. Также в 1950-х гг. очень многие посетители кладбища сообщали о призрачном доме. Кроме того, на кладбище появлялись фермер с лошадью, убитые неподалёку, и пёс чёрного цвета.

12 жутко интересных кладбищ мира

Катакомбы, Париж, Франция

Число "обитателей" катакомб Парижа почти в три раза превышает число парижан, живущих наверху - здесь захоронено почти 6 миллионов трупов. Кипучая жизнь шикарного "верхнего Парижа" ужасно не похожа на мрачный город мёртвых под землёй. Здесь вы можете встретить целые коридоры из черепов и костей. Парижские катакомбы огромны, и никто не знает, насколько запутан их лабиринт: здесь вполне реально заблудиться навсегда.

12 жутко интересных кладбищ мира

Склеп капуцинов, Рим, Италия

Склеп капуцинов - это шесть комнат, расположенных под церковью Санта Мария делла Кончеционе в Италии. Здесь содержатся 3700 скелетов монахов братства капуцинов. Их останки привезли сюда в 1631 году, для чего понадобилось три сотни телег, и похоронили в земле, специально привезённой из Иерусалима. Спустя 30 лет останки были эксгумированы и выставлены в зале. Но самое страшное - это не сами мумии, а "сообщение братства", переведённое на 5 языков: "Мы были тем, что ты есть. Ты будешь тем, что мы есть".

12 жутко интересных кладбищ мира