Массаж лица, который продлевает молодость
Этот массаж лица знаменитый французский косметолог Жоель Сиокко рекомендует своим клиентам, среди которых - Моника Беллуччи и Рената Литвинова. Его хорошо делать каждый день. Что совсем не трудно, ведь процедура занимает всего три минуты.
Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Golbis.

"Да, этот массаж лица до смешного прост, - признает Жоель Сиокко (Joelle Ciocco). - Но тем он и хорош: то, что требует больше усилий и труда, никто делать не станет". Он подходит для любого возраста и типа кожи. Свежий цвет лица, повышение упругости и эластичности, уменьшение морщин - не единственные прелести этого массажа. Он также увеличивает эффективность косметических средств, которые стоит наносить сразу после него.

Выполняйте массаж лица один раз в день после того, как очистите кожу (и до того, как нанесете крем). Положите перед собой часы: замечательно, если получится делать каждое движение дольше минуты. Впрочем, и минуты вполне достаточно, чтобы почувствовать и увидеть эффект.

1. Усилить лимфоток

Не спеша надавливайте одновременно указательным, средним и безымянным пальцами обеих рук на кожу, двигаясь сверху вниз - от лба к области декольте. Таким образом вы стимулируете ток лимфы - жидкости, которая выводит токсины из организма, что уменьшает отеки и освежает цвет лица.

2. Повысить упругость и эластичность

Большим и указательным пальцами обеих рук аккуратно захватывайте и приподнимайте кожу, не растягивая ее слишком сильно. Помните: глубоко не значит агрессивно. Такое растяжение - хорошая тренировка для кожи, оно повышает ее упругость и эластичность. В какую сторону двигаться, не имеет значения. Главное - не забыть о коже вокруг глаз, шее и декольте.

3. Стимулировать кровообращение

Расслабьте кисти и похлопайте себя по лицу. Делайте это не ладонями, а пальцами. Так получается нежнее. Цель не в том, чтобы сделать себе больно, а в том, чтобы кожа слегка покраснела. Такие нежные "пощечины" стимулируют кровообращение, обогащают кожу кислородом и повышают ее тонус.