В "Симпсонах" нашли несколько сбывшихся пророчеств

"Авторы мультсериала "Симпсоны" несколько раз предсказали будущее", - считает журналист издания El Mundo Даниэль Х. Ольеро. В частности, автор пишет, что в популярном мультфильме были намеки на катастрофу 11 сентября, эпидемию Эболы и скандал с АНБ за несколько лет до этих событий.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Вести.

В эпизоде "Нью-Йорк против Гомера Симпсона", который вышел в сентябре 1997 года, Барт рекомендует отцу отправиться в Нью-Йорк на автобусе и показывает ему брошюру, на которой изображена цифра 9, а силуэты башен Всемирного торгового центра образуют цифру 11. "Это очевидное предсказание самой страшной катастрофы в истории США", - пишет Ольеро.

В октябре 1997 года в эфир вышла серия "Саксофон Лизы", в которой Мардж Симпсон дает сыну детскую книжку о вирусе Эбола. В реальности эпидемия Эболы охватила западную часть Африки семь лет спустя, в 2014 году.

Намек на грядущий скандал вокруг деятельности Эдварда Сноудена содержится в полнометражном мультфильме "Симпсоны в кино" 2007 года, за шесть лет до разоблачений АНБ. Кроме того, в 1998 году Гомеру Симпсону удалось вычислить Бозон Хиггса, хотя в реальности о соответствующих исследованиях стало известно лишь в 2015 году.

Сериал "Симпсоны" называют пророческим не впервые. Ранее сообщалось, что в мультфильме содержится намек на грядущую победу Трампа.