Самые влиятельные фотографы-женщины за 100 лет

В этом выпуске Day.Az со ссылкой на Supercoolpics.ru собрали два десятка самых талантливых женщин-фотографов минувшего века, которые своим творчеством внесли огромный вклад в развитие мирового искусства фотографии.

Ева Арнольд (1912-2012)

Ева Арнольд - американский фотограф и фотожурналист, первая женщина - член агентства Magnum Photos. Ева увлеклась этим видом творчества в 1946 году. Первые шаги в профессиональной фотографии она сделала два года спустя в журнале Harperchr("39")s Bazaar под руководством его арт-директора Алексея Бродовича. За свою творческую карьеру Ева поработала в Китае, ЮАР, России и Афганистане, снимая самые разные сюжеты, события и портреты. Широкую известность она получила благодаря съемке голливудских звезд и политических деятелей: Марлен Дитрих, Джоан Кроуфорд, Элизабет Тейлор, Кларка Гейбла, Малькольма Икса, Жаклин Кеннеди, Маргарет Тэтчер, королевы Елизаветы Второй и других. Особенно прославила ее серия портретов Мэрилин Монро.

mostinfluential01

В послевоенные годы Ева Арнольд носила неофициальный титул гранд-дамы фотожурналистики. Она считается одним из творцов "золотого века новостной фотографии", ассоциирующегося с такими изданиями, как Life и Look. Эти журналы привлекали внимание не столько текстами, сколько высокохудожественными снимками, сделанными такими мэтрами, как Анри Картье-Брессон, Гордон Паркс, Роберт Капа и другие.

mostinfluential02

В 1980 году в Бруклинском музее Нью Йорка состоялась первая персональная выставка снимков Евы Арнольд, сделанных в Китае. В 1995 году она стала членом Королевского фотографического общества.

"Многие из моих сюжетов повторялись. Я была бедна, и мне важно было запечатлеть бедность. Меня интересовала политика, и я пыталась понять, как она сказывается на нашей жизни. Наконец, я женщина, и мне хотелось больше узнать о других женщинах", - рассказывала Арнольд в одном из интервью.

Инге Морат (1923-2002)

Инге Морат из Австрии стала в 1953 году членом Magnum Photos и второй женщиной-фотографом, попавшей в это легендарное агентство. В общей сложности за свою жизнь Инге опубликовала около 30 монографий. Она работала в разных жанрах, снимала пейзажи, портреты, архитектуру, репортажи, но прославилась в первую очередь как стрит-фотограф.

mostinfluential03

Инге заинтересовалась искусством светописи в начале 1950-х годов, когда работала в послевоенной Вене в паре с фотографом Эрнстом Хаасом. На собственное творчество ее вдохновил просмотр работ великого Анри Картье-Брессона.

mostinfluential04

Инге очень много путешествовала. Она побывала в Европе, Африке, США, Южной Америке и на Ближнем Востоке. "Странное дело фотография... Ты всего лишь доверяешь своему глазу, но не можешь не обнажить душу", - сказала она когда-то.

Маргарет Бурк-Уайт (1904-1971)

Американский фотограф и фотожурналист, пионер репортажного направления, она стала первой женщиной-фоторепортером журнала Life. Кроме того, она первой из западных фотографов посетила в 1930 году СССР. Ее также можно назвать первой женщиной, которой разрешили работать на фронте. В годы Второй мировой войны Маргарет снимала очень активно и была единственным иностранным фотографом, присутствовавшим в Москве во время нападения фашистской Германии; позже она сопровождала американские войска.

mostinfluential05

Ее книга "Дорогая родина, отдыхай спокойно" (Dear Fatherland, Rest Quietly), в которой Маргарет показала все ужасы войны, приобрела мировую известность, а автобиография "Собственный портрет" стала бестселлером.

mostinfluential06 (1)

Как отмечали современники, Маргарет всегда выявляла объективную сущность события и снимала так, чтобы каждый кадр отражал ее отношение к происходящему. Мастер динамичных журналистских фотоэссе, она была невероятно проницательна и умела передавать в снимках живые эмоции. Как говорила сама Маргарет, камера была для нее спасением, барьером между ней и реальностью. Сегодня ее фотографии хранятся в исторических музеях США и Библиотеке Конгресса в Вашингтоне.

Маргарет Бурк-Уайт скончалась в возрасте 67 лет, долгое время проболев болезнью Паркинсона.

Лилиан Бассман (1917-2012)

Лилиан Бассман - американский фотограф и художник. Она родилась в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов. В 1950-60-х годах Лилиан работала в Harperchr("39")s Bazaar в качестве фешен-фотографа и арт-директора, однако вскоре решила коренным образом поменять свой стиль и увлеклась высококонтрастной черно-белой фотографией. Этот прием она стала использовать в фешен-съемках, благодаря чему снискала немалую популярность.

mostinfluential07

Лилиан очень интересовалась пикториальной фотографией. Возможно, именно этим объясняются живописность и графичность ее работ. Она была известна как экспериментатор, не жалевший времени на обработку кадров, и пыталась снимать вне фокуса и на длинных выдержках.

mostinfluential08

Лилиан Бассман часто называют фотографом-самоучкой, которая, как она сама говорила, пыталась "избавиться от тяжести в фотографии".

В конце своего творчества Бассман открыла для себя цветную абстрактную фотографию и освоила фотошоп.

Диана Арбус (1923-1971)

Диана Арбус - американский фотограф, известная своими черно-белыми квадратными снимками "девиантных личностей и маргиналов (карликов, гигантов, транссексуалов, нудистов, циркачей), а также обычных людей, которые выглядят уродливо и ирреально". Каталог ее работ, выпущенный журналом Aperture, до сих пор является одним из самых раскупаемых в истории фотографии.

Свой творческий путь в фотографии Диана начинала вместе с мужем Аланом. В 1941 году они посетили фотовыставку в галерее Альфреда Стиглица, где Диана впервые услышала такие имена, как Мэттью Брэди, Тимоти Оchr("39")Салливан, Пол Стрэнд, Билл Брандт и Эжен Атже. У Алана уже был некоторый опыт в этой области: во время Второй мировой войны он окончил армейские курсы фотографов. Супруги решили попробовать свои собственные силы в фотоискусстве. Их первой совместной работой стала рекламная съемка для универмага отца Дианы.

mostinfluential09

В 1946 году Диана и Алан открыли собственное фотоателье Diane & Allan Arbus, где она стала художественным директором, а он - фотографом. Очень скоро к ним начали поступать заказы журналов Glamour, Seventeen, Vogue, Harperchr("39")s Bazaar, однако это было не то, что интересовало молодых творцов. По их собственным словам, они "терпеть не могли мир моды".

mostinfluential10

Вскоре Диана начала работать одна и очень быстро нашла свою тему. Она показала миру тех людей, при встрече с которыми большинство из нас отводит глаза в сторону. Карлики, гиганты, нудисты - галерея образов, показанных ею, впечатляет... Будучи очень чувствительным и восприимчивым человеком, Диана на протяжении всей своей жизни страдала от депрессии, а в 1971 году покончила жизнь самоубийством. В 2004 году ее фотография Identical Twins была продана почти за полмиллиона долларов.

Вивиан Майер (1926-2009)

Американка Вивиан Майер, работавшая в жанре уличной фотографии, - один из самых загадочных фотографов XX века. Первые свои снимки она сделала еще во Франции на рубеже 1940-50-х годов. В США Вивиан начала снимать городские виды и вскоре купила камеру Rolleiflex. При жизни она не заботилась о публикации своих фотографий, скорее всего, расценивая их как хобби.

mostinfluential11

В творчестве Вивиан Майер отражен Нью-Йорк в период с 1950-х до 1980-х годов. Благодаря ее работам зрители могут увидеть улицы этого города тех времен. У Майер очень много образов и фотографий. Она почти не печатала свои работы, а в конце своей творческой деятельности даже не проявляла пленки, а просто складывала их.

Вивиан Майер работала няней, и о ее увлечении фотографией не знал практически никто. По свидетельствам знавших ее современников, она была очень скромным, скрытным и тем не менее эксцентричным человеком. Так, будучи очень высокой, она носила длинную одежду и мужские ботинки большого размера, что делало ее фигуру еще более крупной и необычной.

mostinfluential12

Помимо фотографии, Майер интересовалась кинематографом и даже сняла несколько бессюжетных роликов о жизни города. Кроме того, она записывала интервью с людьми, с которыми разговаривала. Все эти работы пока что находятся в стадии исследования.

Неожиданным открытием имени этого фотографа мир обязан Джону Малуфу, который купил ее снимки на аукционе за 400 долларов, даже не подозревая о ценности своего приобретения. Он насчитал более 100 000 негативов, которые до сих пор разбирает и впоследствии планирует опубликовать. Так как фотографий было много, а их хранение затруднительно, часть снимков Джону пришлось продать коллекционеру Джеффу Гольдштейну (Jeff Goldstein).

Лизетт Модел (1901-1983)

Лизетт родилась в хорошей венской семье, изучала музыку у известного композитора Шёнберга. После смерти отца ее семья переехала в Париж, где она зарабатывала на жизнь пением. Но очень скоро музыка наскучила девушке, и она занялась фотографией.

Лизетт училась у первой жены Андре Кертеша, Рожи Андре, и именно от нее усвоила главное правило: "Никогда не снимай то, в чем ты страстно не заинтересована".
Модел считается одним из основоположников стрит-фотографии, ее взгляд всегда жесток.

mostinfluential13

Своим ученикам она говорила: "Фотографируй из своих кишок!" Кстати, самым известным из них, Диане Арбус и Брюсу Веберу, как раз таки удалось найти свой стиль, "снимая внутренностями" и показывая миру то, чего никто не хочет видеть.

mostinfluential14

Городская среда была для Лизетт главным источником вдохновения. В ее портфолио мы видим отражения в окнах небоскребов, толпы прохожих, портреты нищих, увядающую красоту состоятельных дам. До 1950 года работы Модел публиковались в глянцевых изданиях Look и Harperchr("39")s Bazaar, а в послевоенные годы этот стиль был признан слишком жестким и вышел из моды.

Имоджен Каннингем (1883-1976)

Имоджен Каннингем - американский фотограф, известная по фотографиям растений, обнаженной натуры и промышленности, одна из основателей неформального объединения калифорнийских фотографов "Группа F64", в которую входили Ансель Адамс, Эдвард Уэстон, Уиллард Ван Дайк и другие.

Имоджен Каннингем стала одной из первых женщин, осмелившихся назвать фотографию своей профессией. Ее карьера началась в 1901 году в студии Эдварда Кертиса в Сиэтле, где она печатала снимки. В 1909 году Имоджен отправилась в Германию в Высшую техническую школу, а после возвращения открыла в Сиэтле собственную портретную галерею, которая очень быстро получила известность.

mostinfluential15
В 1906 году Имоджен по-настоящему шокировала местную публику, опубликовав свой автопортрет в стиле ню. С тех пор обнаженная натура стала ее любимым жанром, хоть и не единственным. Многие снимки Имоджен носили скандальный характер.

mostinfluential16

В начале 1930-х годов Каннингем вошла в "Группу F64", участники которой утверждали фотографию как отдельный вид искусства и акцентировались именно на фотографической эстетике. Через некоторое время она открыла новую галерею и начала преподавать в Институте искусств в Сан-Франциско. В 1974 году Имоджен Каннингем опубликовала ретроспективную монографию своих снимков. Скончалась она в 1976 году, так и не завершив свою последнюю серию "Жизнь после 90 лет".

Франческа Вудман (1958-1981)

Франческа Вудман - американский фотохудожник, дочь живописца и фотографа Джорджа Вудмана и художницы-керамистки Бетти Вудман. Франческа начала фотографировать с 13 лет. Она окончила школу дизайна и часто посещала римскую авангардную книжную лавку-галерею "Мальдорор", где и состоялась первая выставка ее работ. В 1981 году в Филадельфии была напечатана серия ее фотографий "Несколько образцов расстроенной внутренней геометрии", оставшаяся единственной прижизненной публикацией.

mostinfluential17

Творчество Франчески часто называют фантасмагоричным и даже безумным. Очень часто она сама присутствует на своих снимках. Мистический дом с камином, окнами и зеркалами олицетворяет незнакомый пугающий мир. В каком-то смысле каждая ее фотография - это попытка взглянуть на собственную жизнь как бы со стороны и, наблюдая, уловить неуловимое. По мнению исследователей, на творчество Вудман особенно заметно повлияла живопись и фотография сюрреализма, автопортреты Ремедиос Варо, Фриды Кало, работы Ханса Беллмера и американских мастеров - Кларенса Джона Лафлина и Р.Ю. Митъярда.

Ильза Бинг (1899-1998)

В начале 1920-х годов Ильза Бинг собирала материалы для диссертации по истории немецкой архитектуры. Ей нужна была фотокамера, и вскоре она приобрела "Лейку" - в то время совсем новый фотоаппарат, который еще мало кто использовал. Оценив компактность камеры, Ильза стала очень много снимать. Вскоре уровень ее мастерства вырос настолько, что работы Бинг стали печатать в немецких периодических изданиях. В 1930 году, несмотря на сопротивление семьи, она решила стать профессиональным фотографом и переехала в Париж.

mostinfluential18

В конце 1920-х - начале 1930-х годов Ильза Бинг была чуть ли не единственным профессиональным фотографом, использующим узкоформатную камеру, да еще настолько мастерски. Именно за это ее стали звать "Королевой "Лейки"". Работы Ильзы одинаково хорошо принимали и широкая публика, и представители авангардного европейского искусства. Ее снимки участвовали в европейских выставках наряду с фотографиями Ман Рэя, Андре Кертеша, Ласло Мохой-Надя и Анри Картье-Брессона.

mostinfluential19

С началом Второй мировой войны Ильза Бинг эмигрировала в США, сменила "Лейку" на крупноформатную камеру и вскоре снискала славу талантливого фотографа-портретиста.