20 жизненных советов для 20-летних

На популярном сайте Quora ведется множество дискуссий, посвященных важным вопросам. Day.Az со ссылкой на Insider, недавно пользователи обсуждали, какие жизненные советы можно дать 20-летним. Представляем вашему вниманию лучшие из ответов.

В 20 лет нужно учиться принимать правильные решения, потому что детство кончилось. Для окружающих вы уже не ребенок, а взрослый человек. Вы вступаете в новый этап жизни, и с этим придется смириться. Чем быстрее вы освоите самые сложные жизненные уроки - тем быстрее добьетесь успеха.

Вот 20 самых важных советов для 20-летних:

1. Жизнь уже на­ча­лась. Нет ни­ка­кой пре­лю­дии. Чер­но­ви­ка тоже нет. Каж­дое
ре­шение имеет зна­че­ние.

2. Дру­зья в Сети могут не оправ­дать свой ста­тус в ре­аль­ной жизни. К со­жа­ле­нию, это дей­стви­тель­но так. Боль­шин­ству людей нет до вас ни­ка­ко­го дела, и вы мо­же­те не до­ждать­ся от них по­мо­щи, когда она вдруг по­на­до­бит­ся.

3. Будь­те го­то­вы, что од­на­ж­ды вам разо­бьют серд­це, когда вы влю­би­тесь. Это боль­но.

4. Учеба не за­кан­чи­ва­ет­ся на вы­пуск­ном. Зна­ния - сила. Если не хо­ти­те от­ста­вать, про­дол­жай­те учить­ся.

5. Члены семьи - это самые важ­ные люди в вашей жизни. Им един­ствен­ным на вас не на­пле­вать. Будь­те с ними доб­рее, це­ни­те все, что они для вас де­ла­ют.

6. Ни­ко­му не ин­те­рес­ны ваши недо­стат­ки. На­учи­тесь это при­ни­мать. Толь­ко
до­сто­ин­ства имеют зна­че­ние. Ра­бо­тай­те над ними.

7. На все дей­стви­тель­но сто­я­щее ухо­дят годы. Не ждите, что до­бье­тесь цели в один миг. Ско­рее всего, по­на­до­бит­ся куда боль­ше вре­ме­ни, чем вы себе пред­став­ля­е­те.

8. Все воз­мож­но­сти на­хо­дят­ся за пре­де­ла­ми зоны ком­фор­та. Возь­ми­те себе в при­выч­ку по­ча­ще из нее вы­хо­дить. Опре­де­ли­те свою зону дис­ком­фор­та, и устре­ми­тесь имен­но туда.

9. Пло­хие от­но­ше­ния не стоят уси­лий. Не трать­те на них время. От­пу­сти­те че­ло­ве­ка и дви­гай­тесь впе­ред.

10. Мир неспра­вед­лив. И вам не раз при­дет­ся с этим столк­нуть­ся. Будь­те го­то­вы!

11. Удача при­хо­дит к тем, кто много ра­бо­та­ет. Ничто хо­ро­шее не слу­ча­ет­ся про­сто так. Усер­дие и упор­ная ра­бо­та - един­ствен­ный залог успе­ха.

12. Луч­ших вре­мен не су­ще­ству­ет. Если хо­ти­те что-то сде­лать, де­лай­те сей­час. Не ждите более удач­но­го мо­мен­та. Он ни­ко­гда не на­сту­пит.

13. Вы не мо­же­те успеть везде и по­лу­чить все. Учи­тесь де­лать пра­виль­ный выбор и рас­став­лять при­о­ри­те­ты.

14. Це­ни­те каж­до­го, кто встре­ча­ет­ся на вашем пути. Не при­ни­май­те людей как
долж­ное.

15. Впе­чат­ле­ния и эмо­ции - луч­шие ин­ве­сти­ции. Тра­ди­ци­он­ные при­зна­ки успе­ха - до­ро­гие дома и ав­то­мо­би­ли - боль­ше не имеют зна­че­ния. Эмо­ции, вос­по­ми­на­ния, впе­чат­ле­ния и зна­ния - вот что дей­стви­тель­но важно.

16. "Позже" часто озна­ча­ет "ни­ко­гда". Не от­кла­ды­вай­те ни­че­го на потом. Жи­ви­те сей­час!

17. Успех - это упор­ство. Не сда­вай­тесь. Верь­те в свои мечты. Их во­пло­ще­ние в жизнь может ока­зать­ся нелег­кой за­да­чей. Но все уси­лия того стоят.

18. За­ни­май­тесь спор­том ре­гу­ляр­но. Это очень важно. За­боть­тесь о своем здо­ро­вье и ор­га­низ­ме. Тре­ни­руй­тесь и под­дер­жи­вай­те себя в форме.

19. Неуда­чи не имеют зна­че­ния. По-на­сто­я­ще­му важны толь­ко по­бе­ды. Так что не бой­тесь со­вер­шать ошиб­ки.

20. Никто вам не по­мо­жет. До­би­вать­ся всего при­дет­ся са­мо­сто­я­тель­но.