Aston Martin и Zagato построили суперкар за полмиллиона фунтов

Представленная британцами и итальянцами модель - пятая по счету за период сотрудничества производителя спорткаров и известного кузовного ателье. Она представляет собой, по сути, серийный вариант концепта, показанного около месяца назад в Вилла д`Эсте, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Создатели спорткара особо отмечают, что практически не дорабатывали дизайн серийной модели - он почти полностью повторяет экстерьер концепта Vanquish Zagato Concept, который, в свою очередь, активно использует стилистические решения, позаимствованные у проектов Vulcan, One-77 и СС-110. Сохранил серийный спорткар и главную фишку дизайна Zagato - двояковыпуклую крышу, которая, по большому счету, является данью памяти конструкции спорткаров прошлого века - тогда эти выпуклости обеспечивали свободное пространство головам пилотов в шлемах.

Соответственно, и материалы, из которых построено купе Aston Martin Vanquish Zagato, остались прежними - кузовные панели, к примеру, почти полностью выполнены из карбона.

В движение новинка приводится атмосферным V12 мощностью порядка 600 л.с. Отмечается, что двигатель стал на 25 л.с. мощнее силового агрегата стандартного Vanquish, и за счет этого (а также основательного снижения полетного веса) на ускорение до 100 км/ч у купе уходит на 0,3 с меньше, чем у стандартного суперкара - то есть около 3,5 секунд.

Альянс производителей и дизайнеров оценил свою совместную работу в 500 000 фунтов. Aston Martin и Zagato выпустят лишь 99 таких купе, и у каждого уже есть свой владелец. Первые поставки "живых" машин намечены на начало 2017 года.