Китайская Dongfeng представит флагманский седан A9

Китайская компания Dongfeng, известная  больше по грузовикам, представит на грядущем Московском автосалоне своего нового легкового флагмана - седан бизнес-класса А9. При этом новинка создана на платформе Citroen, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Флагманский седан A9 - первая моделью премиум-класса собственной марки корпорации Dongfeng Motor. При этом в компании, которая является акционером альянса PSA Peugeot Citroen, и не думают скрывать, что модель А9 создана на базе новой платформы (№3) Peugeot Citroën, которая используется такими моделями как Peugeot 508, а также Citroen С5 и С6. При этом Dongfeng А9 и Citroen С6 роднит не только одна платформа: общими будут более 70% узлов и комплектующих, в том числе и двигатель 1.8 ТНР, используемый в автомобилях альянса PSA, в сочетании с 6-ступенчатой АКПП  Allison.

Габаритные размеры новинки - 5066х1858х1470 мм, колесная база 2900 мм. В списке оснащения - встроенный в задний диван массажер (в топовых версиях), а во всех комплектациях заднее сиденье имеет электропривод регулировки угла наклона спинки.

На A9 установлен турбомотор объемом 1,8 литра, выдающий 204 л.с. и 280 Нм. В паре с ним работает 6-диапазонный автомам Аllison АТ6 III с режимами "спорт" и "снег", а также с функцией ручного переключения передач. Официально заявленный расход топлива новинки - 6,6 л/100 км.

Топовые комплектации включают в себя пуск двигателя с кнопки, электронный стояночный тормоз, систему кругового видеообзора, отделку натуральной кожей Nappa, передние и задние сиденья с функциями массажа/подогрева/вентиляции, акустическую систему "Инфинити" с 12-ю динамиками. 

Модель А9 была впервые представлена публике на пекинском автосалоне 2014 в качестве концепт-кара. А в марте 2016 года модель А9 официально вышла на рынок КНР.