Новый Citroen C3 оказался "мини-кактусом"

Пары фотографий нового поколения французского хэтчбека, разлетевшихся по Сети до официальной презентации, оказалось достаточно, чтобы понять: новый C3 будет эпатировать публику ярким дизайном, позаимствованным у кроссовера Cactus, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Пойдя по стопам экстравагантного кроссовера C4 Cactus, новый C3 получил двухуровневую головную оптику со злобным диодным "прищуром", схожую по стилистике архитектуру задних фонарей, а также главную "фишку" Cactus - прорезиненные накладки на дверях, которые защитят лакокрасочное покрытие от царапин при, например, маневрировании на тесных городских парковках.

Хэтчбек построен на модульной платформе EMP1 и слегка раздался в размерах по всем параметрам - в том числе и по колесной базе. Однако даже с учетом этого его длина не превысит четыре метра. Привлекать внимание новинка обещает не только интересным дизайном, но и необычными опциями: так, в частности, производитель обещает систему ConnectedCam - что-то типа встроенного видеорегистратора.

 

По предварительным данным, моторная гамма хэтчбека будет состоять из бензиновых 3-цилиндровых моторов Puretech объемом 1,0 и 1,2 л, а также дизельных двигателей BlueHDi 1,6 л.

Мировая премьера нового Citroen C3 состоится осенью 2016 года в рамках Парижского автосалона. Вдобавок эта модель станет новым оружием марки Citroen в чемпионате мира по ралли (WRC). Раллийный болид в кузове нового поколения, который выйдет на старт сезона-2017, уже вовсю проходит "боевые" испытания.