Крупнейшее поселение на воде - Кампонг Айер в Брунее

На острове Калимантан, известном также как Борнео, расположено удивительное поселение Кампонг Айер, состоящее из 40 деревень, каждая из которых построена прямо на воде вдоль реки, передает Day.Az со ссылкой на Supercoolpics.ru. В стоящих на сваях домах проживают порядка 30 000 жителей.

1

Об этой восточной Венеции еще в 1521 году писал в своем бортовом журнале знаменитый путешественник Фернан Магеллан.

2

С этого уникального поселения на воде и началась история Бандар-Сери-Бегавана, столицы Брунея. Кампонг Айер является национальным достоянием и важной частью страны, из-за чего государство прилагает множество усилий и выделяет немало денег, чтобы сохранить и поддержать устоявшийся здесь образ жизни.

3

Правительство создало для местного населения всю необходимую инфраструктуру: построило школы, современные медицинские учреждения, полицейские участки, мечети, кафе и магазины. В домах на воде проведены электричество, водопровод и канализация, есть кабельное и интернет.

4

Сооружения здесь соединены огромным количеством мостов, общая протяженность которых составляет свыше 36 километров.

5

Сейчас в поселении появляются новые районы, но здания в них строятся из бетона по современным технологиям и уже не имеют той живой яркости и традиционного цветового разнообразия, присущего старым домам.

7

Несмотря на оригинальность расположения, транспортная система здесь налажена отлично, и особых трудностей в передвижении по районам нет. Самым распространенным транспортным средством среди туристов являются специальные водные такси. Местные жители имеют собственные лодки, по размерам и качеству отделки которых можно судить об уровне достатка их владельцев.