Nissan разработал пикап-авианосец для выживания в дикой природе

Новая версия модели Navara эстетам понравится своим дизайном, а заядлым путешественникам - своей практичностью. Однако купить такую машину не смогут ни те, ни другие - ведь речь идет о концепт-каре, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Представленный как концепт-кар на автосалоне в Ганновере автомобиль Navara EnGuard создан на базе стандартного автомобиля - за основу взят пикап в варианте Double Cab Tekna со 190-сильным дизелем объемом 2,3 литра с двумя турбинами. Работа над проектом свелась, во-первых, к созданию более агрессивного дизайна автомобиля, а во-вторых, к оборудованию ее средствами выживания и спасения.

Ко вторым неожиданно относится квадрокоптер - представители Nissan заявляют, что он может принести пользу как средство для наблюдения за окружающей местностью и своевременного распознавания опасности. Чтобы видеть картинку с камеры коптера во всех подробностях, ее можно вывести на большой экран, который выдвигается из стенки грузового отсека.

На борту в специально сконструированных ящиках хранится набор всеовозможного инструмента и оборудования вплоть до баллона с кислородом.

Для подзарядки батарей коптера и любых других внешних устройств создатели автомобиля предусмотрели сразу семь мощных батарей, которые могут подзаряжаться от электросети автомобиля. При этом все батареи сделаны съемными и размещены внутри водонепроницаемых контейнеров. 

Наряду с элементами дизайна, которые прекрасно видны на фотографиях, можно упомянуть об увеличенном на 50 мм клиренсе и стробоскопами, которые призваны обозначить местонахождение автомобиля, даже если экипаж отойдет от него на приличное расстояние. Специалистам по свету довелось поработать и внутри: набор светодиодных светильников предназначен для создания комфортной световой картины, которая позволяла бы дольше не уставать при необходимости бодрствования в темное время суток.

Возможность серийного выпуска EnGueard в компании даже не обсуждалась.