Ford рассказал о секретах своего нового камуфляжа для тестовых машин

Автопроизводители не только постоянно работают над новыми машинами, но и совершенствуют методы маскировки тестовых прототипов, чтобы было как можно сложнее определить дизайнерские решение будущих новинок. Вот и в Ford внедряют новый тип 3D-камуфляжа, основанный на оптических иллюзиях, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

При разработке последней версии 3D-камуфляжа, фордовцы опирались на прицнипы оптических иллюзий. Это тысячи элементов, по форме представляющих собой случайно расположенные черные, серые и белые цилиндры, составляющие хаотичный перекрестный узор. Подобные стикеры затрудняют восприятие форм автомобиля, будь то осмотр автомобиля человеком вживую или миллионы фотографий и селфи, выложенных в Интернет.

Камуфляж мешает сфокусировать зрение на контурах автомобиля, размывает их, что и позволяет перехитрить фотошпионов, стремящихся заполучить изображение новых прототипов.  

"Практически у всех в наше время есть смартфон и возможность мгновенно делиться фотографиями, благодаря чему всем, включая наших конкурентов, становится проще следить за испытаниями наших автомобилей,  - комментирует Ларс Мюльбауэр, руководитель подразделения камуфляжа, Ford of Europe. - Дизайнеры создают автомобили с уникальным обликом. Наша задача - сохранить его в тайне".

В Ford сообщают, что разработка защитного слоя занимает порядка двух месяцев, после чего камуфляж распечатывается на сверхлегких и уникальных для каждого автомобиля виниловых стикерах, ширина которых тоньше человеческого волоса. При этом новые автомобили проходят тесты сначала на закрытой испытательной трассе компании, что позволяет убедиться в действенности камуфляжа.

"Я пытался создать хаотичный, сбивающий с толку узор, - комментирует создатель камуфляжа Марко Порседду, инженер по разработке прототипов автомобилей, подразделение разработки продукта, Ford of Europe. - Я изучил оптические иллюзии, представленные в Интернете, и разработал форму, которую можно было бы скопировать и наложить друг на друга тысячи раз, что и создаёт в итоге оптическую иллюзию и 3D-эффект".

"Данный камуфляж сможет выделиться в любой окружающей среде. Однако его предназначением является разрушение визуальной целостности формы, поверхности и цвета автомобиля посредством замедления когнитивной способности мозга к их различению или восприятия его основных свойств, - комментирует Мартин Стивенс, профессор Университета Эксетера, посвятивший 15 лет изучению окраски животных и камуфляжа. - Данная оптическая иллюзия не скрывает самого автомобиля, но она воздействует на вашу способность к оценке глубины поля и теней, что затрудняет восприятие форм и черт автомобиля. Данное ухищрение можно наблюдать в природе, когда живым существам необходимо спрятаться или  остаться незамеченным, что также важно и для водителя, испытывающего автомобиль".