Ученые разработали новый контрацептив для мужчин

Ученые создали гормональную мужскую контрацепцию, эффективную в 96% случаев.

Как передает Day.Az со ссылкой на segodnya.ua, о разработке рассказывается в журнале The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

В исследовании, которое проводилось на протяжении 56 недель, принимали участие 320 добровольцев возрастом от 18 до 45 лет.

Каждый испытуемый получал инъекции, понижающие выработку спермы. Все они состояли в моногамных гетеросексуальных отношениях и не пользовались во время эксперимента никакими средствами контроля рождаемости.

Уже к 24 неделе в образцах спермы 274 участников количество сперматозоидов снизилось до 1 миллиона на миллилитр при норме от 15 миллионов и более. По окончании исследования контрацептив был признан эффективным в 96% случаев.

"По сравнению с другими мужскими контрацептивами, это намного лучше, чем презервативы и находится на одной ступени с таблетками", - считает один из исследователей, репродуктолог Ричард Андерсон из университета Эдинбурга.

К запуску в массовое производство препарат пока не готов и требует доработки. 20 подопытных мужчин отметили ряд побочных эффектов - мышечные боли, прыщи, снижение либидо, болезненность в месте введения инъекции и депрессию. Один из участников покончил жизнь самоубийством. Связь этого события непосредственно с инъекциями ученые отрицают.