Зеркальная мечеть в Иране - достопримечательность, которую нужно обязательно увидеть

Это величественный надгробный монумент, где находятся могилы двух братьев, Ахмеда и Мохаммеда, сыновей Муссы аль-Кадима и братьев Имама Резы. Братья нашли убежище в Ширазе во время аббасидского преследования мусульман. Но, в конце концов, это история, причем довольно давняя. А в настоящем мавзолей выглядит настолько впечатляюще и столь сильно поражает воображение, что мало кто может остаться безразличным к его великолепию, передает Day.Az со ссылкой на Supercoolpics.ru.

alIcNGO1Z-c

Мавзолей был воздвигнут в 14 веке при правительнице Таши Хатун. "Шах-э-Черах" по-персидски означает "Повелитель света". Такое название это место получило из-за истории своего открытия. Аятолла Дастахиб увидел свет издали и решил обнаружить его источник. Приблизившись, он заметил, что свет исходит из могилы на кладбище. Могила, из которой шел свет, была разрыта, и в ней обнаружили тело в доспехах с кольцом на руке. Надпись на кольце гласила: "Честь принадлежит Богу, Ахмед, сын Муссы". Таким образом стало ясно, что на этом месте похоронены сыновья аль-Кадима.

bUrE3CPnyiU

g7qYA43hTfE

Совершенно особенным и неповторимым мавзолей делает внутренняя отделка из зеркальной мозаики.

Купол изнутри целиком выложен фрагментами зеркала, зеленоватым стеклом цвета берилла и бирюзы и драгоценными камнями, и лучи света преломляются в драгоценных люстрах. Гробница, что характерно для мавзолеев Шираза, расположена не прямо под куполом, а в алькове между мавзолеем и мечетью. Мавзолей Шах-Черах входит в число национальных памятников Ирана, а в народе за ним закрепилось название "Зеркальная мечеть".

HF-QwTOI8Kw

-m4yhbcXVuE

m95d5EgCvZI

NSTG4nFNiL4

Oq9jccT77fM

QyNMfND4fOE

TL0KmJN99k8