Toyota возвращается в мировое ралли с безумной малолитражкой

К возвращению в мировой чемпионат WRC Toyota подготовила два раллийных болида на базе Toyota Yaris, которыми в грядущем сезоне будут управлять финские гонщики Яри-Матти Латвала и Юхо Ханнинен. Специально для гонок милый городской хэтчбек изменили до неузнаваемости - как по технике, так и внешне, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

При разработке раллийного болида инженеры Toyota порядком заморочились с аэродинамикой: широкий развитый обвес превратил Yaris в настоящего раллийного монстра с весьма недобрым "взглядом". В угоду аэродинамике изменен даже крепеж боковых зеркал - он представляет собой необычные "крылья" из углеволокна. Особенно эффектен вид сзади: здесь стоит огромное двойное антикрыло, гигантский диффузор и очень широкие крылья.

В соответствии с действующим регламентом WRC, автомобиль оснащается 1,6-литровым четырехцилиндровым двигателем, выдающим 375 лошадиных сил и 425 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с шестискоростной секвентальной коробкой передач, привод - полный, с механическими межколесными дифференциалами и активным межосевым дифференциалом.

У талантливых финских гонщиков Яри-Матти Латвалы и Юхо Ханнинена будет не менее талантливый финский наставник: на роль руководителя команды приглашен легенда чемпионата WRC Томми Мякинен. "Новый регламент предоставил большую свободу в разработке автомобиля. Нам еще предстоит изучить и оценить потенциал машины, но уже сейчас можно сказать, что болид получился надежным и быстрым", - заявил Мякинен. На роль тест-пилота, кстати, тоже назначили финна: им стал чемпион "младшего" чемпионата WRC 2 Эсапекка Лаппи.

Новый сезон WRC стартует с этапа в Монте-Карло, который состоится 19-22 января. Что же касается Toyota, то последний раз заводская команда марки участвовала в WRC в 1999 году.