Skoda рассекретила обновленный лифтбэк Rapid

Компания Skoda показала первые фото обновленного лифтбэка Rapid, который будет презентован на Женевском автосалоне, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Внешне обновленный Rapid отличается новыми противотуманками, нижней частью бампера и другим дизайном колесных дисков. Кроме того, теперь "Рапид" оснащается биксеноновыми фарами (опция) с интегрированными светодиодными дневными ходовыми огнями (базовое оснащение для комплектации Amundsen и выше).

За доплату доступен датчик света: дневные ходовые огни автоматически включаются при запуске мотора, в дальнейшем система постоянно измеряет уровень наружной освещенности и задействует при достижении пороговой величины ближний свет фар. Новая система автоматического управления дальним светом обеспечивает оптимальные условия освещения на дороге. Датчик, работающий в темное время суток и на скоростях свыше 60 км/ч, автоматически "замечает" попутный транспорт на дистанции до 400 метров и встречные автомобили на дистанции до 1 км, и переключает свет с дальнего на ближний.

В салоне - новые накладки на дверях и дефлекторы воздуховодов на передней панели, изменены приборная панель и блок управления кондиционером. Кроме того, доступна атмосферная подсветка салона.

Мультимедийные системы получили более крупные экраны. Также клиенты получат возможность с помощью системы Smartlink+ пользоваться рядом приложений и выводить на дисплей мультимедийной системы информацию с мобильных телефонов и других портативных устройств.

Обновленный Rapid также получил два новых USB-порта в задней части салона для зарядки смартфонов или иных мобильных устройств. Доступны и другие решения Simply Clever, предлагаемые в качестве аксессуаров, опций или входящие в список базового оборудования: скребок для льда в лючке бензобака, двусторонний коврик для багажника, зонтик, хранящийся в отделении под пассажирским сиденьем, съемная корзина для мусора, карман для парковочных талонов на солнцезащитном козырьке, подстаканники, карманы в спинках передних кресел и набор сеток в багажнике.

Для Rapid будут предлагаться три бензиновых двигателя. Базовый 4-цилиндровый атмосферный мотор 1,6 л MPI мощностью 90 л.с. работает в паре с 5-ступенчатой МКПП. Более мощный вариант в 110 л.с. оснащается как механической 5-ступенчатой, так и автоматической 6-ступенчатой коробкой передач. Третий мотор - турбированный агрегат 1,4 TSI мощностью 125 л.с.

В списке оснащения - система стабилизации, противотуманные фары с функцией освещения поворотов и система помощи при старте в гору (опции), шесть подушек безопасности, бесключевой доступ в салон и запуск/остановка двигателя. Кроме того, теперь Rapid имеет датчики парковки не только сзади, но и спереди.

Старт приема заказов на обновленную модель ŠKODA Rapid запланирован на апрель 2017 года. Подробные комплектации и цены будут анонсированы позднее.