Немецкие ученые собрали систему, светящую, как 10 тысяч солнц

Ученые из Германского центра авиации и космонавтики создали новую мощную световую систему, которая может в одном месте фокусировать энергию, эквивалентную излучению 10 тыс. солнц. В четверг она прошла первые испытания. Об экспериментальной системе сообщается на портале Gizmodo, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Система состоит из 149 ксеноновых короткодуговых ламп - аналогичные используются в больших кинопроекторах - чтобы произвести и сфокусировать столько энергии, сколько было бы получено от 10 тыс. солнц, таких, как наше. В ходе запуска исследователи сконцентрировали излучение 350-киловаттного сотового массива на одном металлическом листе размером 20х20 см. Как говорит директор центра Бернард Хоффшмидт, система способна создавать температуры до 3000 °C. Размеры самой конструкции составляют 14 м в высоту и 16 м в ширину.

Цель разработчиков - найти новые способы создания водорода, экологически чистого топлива. Фокусируя свет в одной точке, система нагревает металл до 800°C, а после его распыляют водным паром. Металл реагирует с кислородом в воде, а водород остается. Пока что система за четыре часа тратит столько электричества, сколько обычный дом за год. Ученые рассчитывают за ближайшие несколько лет доработать систему и перевести ее на питание от солнечных батарей.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook