Instagram будет работать без интернета

Instagram, принадлежащая Facebook, также сделала несколько заявлений на прошедшей вчера конференции Facebook F8. Самая громкая новость от компании - добавление работы в оффлайн-режиме со следующим обновлением.

Общее количество пользователей Instagram - больше 600 миллионов. Только 20% из них находится на территории США, остальные живут в странах с разным уровнем развития интернета. Instagram решила позаботиться о пользователях, не имеющих постоянного доступа к сети, и анонсировала выпуск обновления, добавляющего поддержку оффлайн-режима.

Пользователи смогут ставить лайки, комментировать чужие фотографии, добавлять их в закладки, подписываться и отписываться на других пользователей без интернета, а все "накопленные" действия будут синхронизированы при подключении. Подробности работы нового режима не сообщаются, но, скорее всего, приложение будет загружать в память смартфона некоторое количество самых популярных аккаунтов, на которые подписан пользователь, для просмотра оффлайн.

Обновление будет выпущено сначала для Android-версии приложения, так как смартфоны именно на этой операционной системе более распространены в странах третьего мира, на которые и ориентирован оффлайн-режим. Позже обещают появление новой функциональности и для iOS.

Опыт Facebook показывает, что создание "облегченных" и полу-оффлайновых версий имеет смысл - приложение Facebook Lite загрузили больше 200 миллионов пользователей, преимущественно из Африки и Индии.