Культовый "Фольксваген" отправился в автопробег

Путешествие по России на современном автомобиле - процесс долгий, но не особо сложный и утомительный. Другое дело, когда в автопробег отправляется легендарный Volkswagen T1.

50-летнему фургону "Булли", иконе мирового автомобилестроения, предстоит преодолеть 16 000 км, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Российская команда энтузиастов Bus Station Project отправилась в уникальный автопробег на легендарном фургоне Volkswagen T1, известном под именем Bulli и ставшим неотъемлемым символом эпохи хиппи. Участникам путешествия за рулем культовомого олдтаймера предстоит преодолеть сразу 16 000 километров от Калининграда до Камчатки.

Масштабный пробег, приуроченный к 70-летию с момента появления первых эскизных набросков "Булли", стартовал 4 июня и продлится все лето.

Команда проекта Bus Station накануне старта автопробега

Процесс реставрации оригинального VW T1, по словам владельца, занял почти полтора года. Данный экземпляр позднего для этой модели 1966 года выпуска приводится в движение бензиновым "оппозитником" 1,6 л с воздушным охлаждением, который выдает 44 л.с. и сочетается с 4-ступенчатой механикой. И хотя старый "воздушник" считается довольно выносливым, участники пробега все же запаслись в дальнюю дорогу запчастями первой необходимости.

Заднемоторная и заднеприводная компоновка продержалась на минивэнах Т-серии вплоть до начала 90-х. Оппозитный двигатель этого "Булли" хоть и доведен до идеального состояния, конструктивно он все равно склонен к перегреву при высоких нагрузках.

В такой аскетичной кабине водителю Т6 придется провести за рулем все лето. Только руль, педали, рычаг переключения передач да спидометр - чистая механика 50-60-х годов.

Примечательно, что вместе с классическим фургоном первого поколения в долгое путешествие по России отправится и пара самых современных микроавтобусов Volkswagen T6 последней генерации, предоставленные фанатам марки коммерческим подразделением Volkswagen. Первый из них - это бизнес-шаттл Multivan в модификации Bulli с двухцветным окрасом кузова, а второй - пассажирский вариант Caravelle. Оба автомобиля оснащены мощными 180-сильными дизелями biTDI и полным приводом.

Первое поколение "Транспортера" начали выпускать в 1950 году на конвейере основного завода VW в Вольфсбурге. Из-за высокого спроса на T1 немцам пришлось возводить новую производственную площадку в Ганновере, где минивэны Т-серии выпускаются по сей день.

Сам "Булли" в свое время оказался настолько простым и удобным, что на нем ездили сантехники и полицейские, предприниматели и пожарные, путешественники и авантюристы.

Членов команды автопробега объединяет не только любовь к автомобилям и путешествиям, но и принадлежность к особой субкультуре "брюеров" - любителей исключительного кофе, которые готовы поделиться с соотечественниками секретами его приготовления альтернативными способами. По пути из Калининграда на Камчатку участники пообещали продемонстрировать россиянам свежий взгляд на культуру употребления кофе, провести мастер-классы и заварить в общей сложности аж 300 кг кофейных зерен.

Участники пробега - молодые предприниматели, увлеченные кофейной культурой и знающие как минимум десяток способов приготовить качественный напиток в полевых условиях.

Команда путешественников пообещала выпускать видео-дневники своего пробега на канале проекта Bus Station в Youtube, а уже осенью представить полную версию "булли-тура" по России в 16 эпизодах.

Само путешествие проекта Bus Station на микроавтобусах Bulli первого и последнего поколений пройдет в формате роад-шоу с остановками в 16 городах России. Автопробег протяженностью 16 000 км успел найти поддержку не только российского офиса Volkswagen, но и Федерального агентства по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации.