Hyundai полностью рассекретила свой доступный кроссовер

После чрезвычайно долгой подготовительной кампании корейцы все же сняли завесу тайны со своего нового кроссовера Kona, которому предстоит бороться за покупателей с Nissan Juke и ему подобными, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Объявлена и примерная дата начала продаж.

Внешность вседорожника никакого секрета не представляет: Kona неоднократно "засветилась" во время подготовки к публичным показам. А вот технические детали Hyundai доселе держала в секрете.

Официально подтверждено, что Hyundai Kona будет выпускаться как в передне-, так и в полноприводном варианте, причем эти кроссоверы будут отличаться и конструкцией задней подвески. Если у обеих версий спереди - стойки McPherson, то моноприводный вседорожник на задней оси будет оснащаться подвеской со скручиваемой балкой, а полноприводный - многорычажной.

При длине в 4 165 мм, ширине 1 800 мм и высоте 1 550 мм вседорожник оказался чуть короче и ниже Nissan Juke, но получил более длинную колесную базу - 2 600 мм. Объем багажника - тоже чуть больше, чем у основного конкурента и достигает 361 л. Дорожный просвет Hyundai Kona составляет 170 мм, и производитель уверен, что это обеспечит ему "поистине вседорожные возможности". В базовой комплектации кроссовер обут в 16-дюймовые колесные диски, но опционально ему будут доступны колеса размерностью вплоть до R18.

На старте европейских продаж Kona получит два бензиновых турбомотора. Базовый 3-цилиндовый агрегат при объеме 1,0 л развивает 120 л.с. и 172 Нм крутящего момента. Работать ему предстоит с шестиступенчатой "механикой", при этом система полного привода такому кроссоверу недоступна. Она устанавливается на более мощную версию с 1,6-литровым турбодвигателем 1,6T-GDI, который обеспечивает 175 л.с. и 265 Нм крутящего момента и работает вместе с семиступенчатым "роботом", который располагает еще и спортивным режимом. Базовая версия тратит на разгон до 100 км/ч 12 секунд, топовая - 7,9 с.

Интересно, что, по слухам, в 2018 году европейская версия Hyundai Kona получит еще и 1,6-литровый дизель, причем сразу в двух вариантах мощности - 115 и 135 л.с. Как и в случае с бензиновыми моторами, младший будет устанавливаться на переднеприводные кроссоверы с механической коробкой, старший - на полноприводные с 7-ступенчатым "роботом" DCT. Кроме того, на некоторых рынках вседорожнику предложат еще и бензиновый "атмосферник" объемом 2 л (149 л.с.и 179 Нм), работающий по циклу Аткинсона. Такой мотор сочетается с 6-ступенчатым автоматом, а разгон до "сотни" занимает 10 сек.

В список оснащения вседорожника войдут мультимедийная система с 5-дюймовым экраном (опционально - до 8 дюймов) с возможностью синхронизации со смартфонами, беспроводная зарядка для гаджетов, акустическая система Krell из 8 динамиков, проекционный дисплей (впервые для Hyundai) и целый набор водительских ассистентов.

Ожидается, что у европейских дилеров Hyundai Kona появится в конце нынешней осени, причем цена вседорожника будет сопоставима с ценой Nissan Juke и прочих конкурентов.