BMW рассекретила большой и новый хэтчбек

Баварцы поделились некоторым количеством информации о том, что произошло с шестой серией после превращения в большой хэтч. Пока обнародованы сведения только о версии для рынка США, но вскоре BMW 6 серии GT появится и в Европе, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Как ни странно, баварцы не назвали пока даже размеров хэтчбека, пришедшего на смену BMW 5 серии GT. Известно лишь, что его колесная база превышает 3 м, ногам задних пассажиров досталось 98 см, а максимальный объем багажного отсека составляет 1 840 л.

В США BMW 6 серии GT будет поставляться исключительно в модификации 640i xDrive. Этот хэтч получил трехлитровую "шестерку" с турбонаддувом, развивающую 335 л.с. и 450 Нм крутящего момента в диапазоне 1 380 - 5 200 об/мин. До 100 км/ч такой хэтчбек ускоряется чуть более, чем за 5 секунд. Двигателю предстоит работать в паре с 8-ступенчатым автоматом Steptronic с подрулевыми переключателями.

Уже в базовое оснащение новинки BMW включила пневматическую подвеску на задней оси и 19-дюймовые колесные диски. Опционально доступны колеса размером до R21 и полностью пневматическая адаптивная подвеска, которая позволяет добавлять дорожному просвету 20 мм или уменьшать его на 10 мм.

Отмечается также, что хэтчбек получил и активные аэродинамические элементы, включая жалюзи в решетке радиатора и задний спойлер - он поднимается, когда скорость новинки превышает 120 км/ч.

В список оборудования американского BMW 6 серии GT вошли 12 вариантов оттенков кузова, спортивные кресла, кожаная отделка салона, панорамное остекление, электропривод задней двери, двухзонный климат-контроль, мультимедийная система iDrive с 10-дюймовым сенсорным экраном и функцией распознавания жестов, множество фирменных водительских ассистентов (включая комплекс Active Driving Assistant) и тому подобное. Список режимов работы системы Driving Dynamic Control включил в себя, помимо Eco Pro, Comfort и Sport, еще и режимы Comfort+ и Adaptive. Первый обеспечивает "исключительно комфортную поездку", а второй заставляет электронику работать с бортовой навигационной системой: на основании ее данных автомобиль может, например, заранее подобрать жесткость амортизаторов перед поворотом.

На рынке Северной Америки новинка появится уже этой осенью по цене от 69 700 долларов. О сроках начала продаж хэтчбека в Европе в BMW пока не говорят, но, по слухам, в Старом свете BMW 6 серии GT будет более доступным - в том числе и за счет компактных моторов. Хэтчбек для европейцев планируется оснащать в том числе и 250-сильным двухлитровым двигателем.