9 продуктов в холодильнике, которые вы едите неправильно

Что толку от полезных продуктов, если их есть неправильно?

Даже если вы едите много овощей и фруктов, знаете обо всех суперпродуктах и сознательно продумываете рацион, это только полдела. Другая половина - это ваше понимание, как выжать максимум пользы от всего, что вы покупаете.

CNN попросил группу известных диетологов, чтобы они указали на самые популярные и серьезные ошибки, которые мешают вам получать из съедаемой вами пищи все ее витамины и минералы, сообщает Day.Az со ссылкой на Lifter.
 

Льняное семя


 

Эти маленькие стручки могут дать вам много пользы. В них много клетчатки для сердечно-сосудистой системы, Омеги-3 для сердца и мозга, лигнанов, которые защищают нас от рака.

Но знаете единственный способ все это получить? Есть их целыми.

Кэтрин Зератски, диетолог из клиники Майо, говорит, что эти семена нужно есть в таком виде, в котором они растут. Не нужно молоть их в кофемолке, если вы хотите получить все те вещества, о которых мы говорили. И, да, льняное масло совсем не так полезно, как сами семена.
 

Черный чай


 

Чай пьют во всем мире, и спрос на него стабильно растет. Но перед тем, как налить себе еще одну чашку, убедитесь, что вы не налили в нее молока. Исследования показали, что хотя так вы и не уничтожаете антиоксиданты, но все же сводите все преимущества для сердечно-сосудистой системы на нет. А ведь вы, возможно, и на это рассчитываете, да? Молочные протеины связывают молекулы катехинов в чае и не дают им быть поглощенными организмом.
 

Брокколи


 

Мы понимаем: чтобы научиться есть эту капусту сырой, поначалу понадобится недюжинная сила воли. Но если вы хотите получить пользу от этих крестоцветных растений, не поддавайтесь искушению их варить или жарить.

Брокколи содержит витамин С, хлорофилл и массу антиоксидантов и противораковых соединений. Но проведенное в 2009 году китайскими специалистами исследование показало, что что все это усваивается только в том случае, если вы едите эти овощи сырыми или приготовленными на пару. Кипячение и жарка приводят к слишком большим потерям питательных веществ.

Клубника


 

Что может летом заставить вас удержаться от клубники? И ягода действительно отличная: в ней полно волокон, антиоксидантов и витамина С. Но если вы хотите поглотить весь спектр этих полезных соединений, то покупайте клубнику небольшими порциями - такими, чтобы все ягоды можно было съесть сразу и за один присест.

Кристи дель-Коро, старший диетолог из SPE Certified, объясняет: многие витамины, особенно витамин С, крайне чувствительны к воздействию света и кислорода. Когда вы срезаете клубнику на огороде, ее клетки тут же начинают терять множество минералов. Так или съедайте, или замораживайте: полежит пару дней - и вся польза уйдет.
 

Доктор добавляет: замороженная клубника в целом сохраняет свои полезные качества. Так что когда не сезон, то лучше есть замороженные ягоды, а не те, которые вам привезли за тысячи километров из других стран.
 

Чеснок


 

В чесноке содержится аллицин - фермент, который известен своими противораковыми свойствами. И в отличие от клубники, чеснок обожает воздействие кислорода и солнечного света.
 

Сара Хаас, консультант, диетолог и шеф-повар, а также представитель Академии питания и диетологии, рекомендует перед употреблением почистить чеснок, нарезать его, и дать 10 минут ему "надышаться". А уже потом добавляйте его в блюда, которые готовите. Так все его свойства станут проявляться в несколько раз лучше.

Йогурт


 

Вы знаете, что это за водянистое вещество, которое часто бывает на верхушке греческого йогурта? Вероятно, вы выливаете его в раковину?
 

А это вообще-то сыворотка, и она содержит белок и витамин В12, а также огромное количество кальция и фосфора, уверяет Хаас. Не выбрасывайте эту "пенку", размешайте ее с остальной массой йогурта. Только так вы получите пользу от этого пробиотика.
 

Помидоры


 

Свежие, спелые помидоры - отличная вещь для салатов и бутербродов. Но если вы хотите поглотить содержащийся в них липокин (спасает, в том числе, от солнечных ожогов), то лучше приготовьте их на гриле. Лучше всего это вещество усваивается, когда оно нагрето до температуры в 88 градусов по Цельсию.

А так, в сыром виде, единственный толк от этих овощей - в содержащемся в них железе. Оно без проблем усваивается при любой температуре продукта.
 

Мясо на гриле


 

Кто не любит летний шашлык? Только будьте крайне осторожны с обугленными частями мяса. Их есть нельзя, говорит Таня Цукерброт, практикующий диетолог из Нью-Йорка. "Мясо гриль, приготовленное на свежем воздухе и на открытом пламени, может стать причиной развития рака", - уверяет она.
 

Цукерброт указывает на исследования Национального института рака, которые показали, что на обугленных волокнах образуются опасные канцерогены: гетероциклические амины (HCAs) и полициклические ароматические углеводороды (PAHs). Они и провоцируют развитие опухолей. Если, конечно, потреблять такое мясо помногу и регулярно.

Хорошая же новость в том, что если черных прожилин от сгоревшей плоти вы с ней не съели, то все нормально. Вполне себе полезный продукт!
 

Спаржа


 

Цукерброт ссылается на исследование, опубликованное в Acta Agroculturae Scandinavica, и утверждает, что вареная спаржа - почти бесполезная субстанция, почти напрочь лишенная витамина С. Эксперт рекомендует готовить этот овощ на быстром пару или жарить.
 

Спаржа в результате должна получаться нежной и хрустящей, а не мягкой и влажной. Ну а если вы все-таки варите спаржу и считаете, что мы тут рассказываем глупости, то сохраняйте хотя бы воду, в которой она варилась, для соуса или супа. Ведь эта вода богата выпаренными из спаржи витаминами и минералами.