В США выдвинули обвинения против Джулиана Ассанжа

Обвинения предъявили в США основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне. Об этом сообщила в четверг газета The Washington Post, в распоряжении которой оказались документы, в которых говорится об обвинениях в отношении Ассанжа, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

По ее данным, американский минюст не планировал оглашать информацию об обвинениях в отношении Ассанжа, однако один из помощников прокурора - Келлен Дуайер - непреднамеренно раскрыл эти сведения. Источники издания подтвердили, что основателю сайта предъявлены обвинения и что эти сведения об этом раскрыты не специально.

Представитель офиса прокурора в штате Вирджиния, в документах которого содержалась информация о предъявлении обвинений, заявила, что имя Ассанжа в них указано ошибочно.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила о том, что минюст США готовится предъявить обвинения основателю WikiLeaks. Отмечалось, что в течение последних нескольких лет прокуроры обсуждали обвинения, которые они потенциально могут ипредъявить Ассанжу, и теперь готовы это сделать. Вероятно, что обвинять его будут по статье о шпионаже.

Джулиан Ассанж с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Таким образом основатель WikiLeaks пытается избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.

В марте этого года власти Эквадора лишили основателя WikiLeaks средств коммуникации - доступа в интернет и телефонной связи. Этот шаг в Кито объяснили тем, что Ассанж продолжал выступать с политическими заявлениями. Сам основатель WikiLeaks заявил, что власти Эквадора стремятся лишить его права убежища и выдать США, и подал в суд, который, впрочем, претензии Ассанжа к Кито отклонил.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook