Избран новый премьер-министр Австралии В четверг, 24 июня, Гиллард была избрана главой правящей Лейбористской партии, сменив на этом посту Кевина Радда.

Голосование, в котором участвовали 112 депутатов парламента от лейбористов, было безальтернативным. Радд, у которого, по мнению аналитиков, практически не было шансов выиграть внутрипартийные выборы, свою кандидатуру не выставлял. Кевин Радд возглавлял австралийских лейбористов с 2006 года, в декабре 2007 года после победы партии на выборах он занял пост премьер-министра.

Радд объявил о своей отставке еще до начала голосования членов Лейбористской партии.

Гиллард официально станет премьер-министром Австралии после церемонии приведения к присяге, которая состоится сегодня.  Отметим, что именно Гиллард инициировала голосование о вотуме доверия Радду, как лидеру партии.

Популярность Лейбористской партии в последние несколько месяцев стала снижаться из-за вызвавших споры в обществе мер, среди которых увеличение налогов на деятельность горнодобывающих предприятий и новой схемы продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках борьбы с изменением климата.

Ожидается, что Гиллард, став премьером, не будет кардинально менять внешнюю политику Австралии, в частности, воинский контингент Зеленого континента продолжит нести службу в Афганистане.

/Korrespondent.Net/