Шведская полиция допросила основателя сайта, опубликовавшего секретные американские документы В понедельник шведская полиция провела допрос основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанджа по делу об изнасиловании и домогательствах, инкриминируемом ему, пишет "The Local".

Адвокат Ассанджа заявил прессе, что его подзащитный провел в полиции только один час и что в целом "беседа прошла хорошо".

Шведская прокуратура выдала ордер на арест Ассанджа 20 августа на основании заявлений двух женщин, обвинивших его в изнасиловании и сексуальных домогательствах. На следующий день, однако, решение об аресте было отозвано.

Сам Ассандж назвал предъявленные ему обвинения "бредовыми" и обвинил Пентагон в том, что минобороны США таким образом пытается решить проблему WikiLeaks. Адвокат женщин, подавших заявления против Ассанджа, тем не менее заявил в минувшую пятницу, что намерен опротестовать решение прокуратуры об отказе возбуждения уголовного дела по факту изнасилования.

Напомним, что ранее на сайте Wikileaks были опубликованы почти 100 тыс. секретных документов, в которых содержалась информация о боевых операциях с 2004 по 2009 годы.

Пентагон потребовал от руководства сайта Wikileaks удалить все секретные материалы, однако руководство сайта не выполнило просьбу американских спецслужб.