Армянская оппозиция требует отставки правительства, в Ереван введены войска - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

02.III.11
10:45


Первый президент Армении Левон Тер-Петросян во вторник, во время митинга своих сторонников, потребовал отставки 10 высокопоставленных должностных лиц, в том числе премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

Как сообщает Armenia Today, при выполнении всех или большей части требований, Тер-Петросян не исключил возможность практического диалога с властями вокруг проведения внеочередных парламентских и президентских выборов.

На митинге, приуроченном к трагическим событиям 1 марта 2008 года в Ереване, по данным полиции, присутствовали 9-10 тысяч человек, а по оценкам Тер-Петросяна - 50 тысяч.

Лидер радикальной оппозиции выдвинул 14 требований, среди которых отставка премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, вице-премьера Армена Геворкяна, председателя Центрального банка Артура Джавадяна, председателя Комитета по госдоходам Гагика Хачатряна, мэра Еревана Карена Карапетяна, генерального прокурора Агвана Овсепяна.

В список других должностных лиц, вошедших в черный список АНК, включены также директор Службы национальной безопасности Горик Акопян, начальник Полиции Армении Алик Саркисян, глава Специальной следственной службы Андраник Мирзоян, начальник уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции Айк Арутюнян.

Среди экономических требований, зачитанных Тер-Петросяном от имени митингующих - установление минимальной зарплаты размере 200 долларов, пособия по безработицы - в 100 долларов и средней пенсии в размере 112 долларов.

"Систематически невыплачиваемые налоги крупными предпринимателями и огромные суммы, ежемесячно поступающие в карманы высокопоставленных должностных лиц, полностью достаточны для решения этой проблемы", - сказал он.

Кроме того, Тер-Петросян потребовал объявить недействительными решения о запрете мэрией Еревана уличной торговли, прекращения работы маленьких магазинов после 20:00.

Он призвал также не допустить введения шестидневного рабочего дня по усмотрению работодателя, ввести государственные субсидии на производство важнейших сельхозпродуктов, декларировать и опубликовать в прессе доходы всех бывших и нынешних высокопоставленных должностных лиц и их семей.

В списке политических требований значатся незамедлительное освобождение всех лиц, находящихся в заключении из-за их политических взглядов до 15 марта, то есть до визита содокладчиков Совета Европы по вопросам Армении.

Тер-Петросян также потребовал создать независимую международную комиссию по изучению событий 1 марта или воссоздать существовавшую ранее Группу по сбору фактов, усилив ее международными экспертами.


---------------
01.III.11
19:39


Армянская оппозиция требует от властей проведение досрочных выборов, как парламентских, так и президентских.

Об этом заявил глава правления "Армянского общенационального движения" Арам Манукян, выступая на митинге АНК. Он отметил, что 1 марта 2008 года стало черной страницей современной истории Армении.

"Три года назад, оккупировавшие власть силы пошли против народа. Десять человек погибло, 300 человек стало инвалидами, порядка 150 сторонников оппозиции были арестованы. Именно после этого дня большинство граждан стали на путь миграции. В 2008 году мы потеряли то, что было достигнуто таким большим трудом. Мы восстановим то, что потеряли; виновные и заказчики первого марта понесут наказание", - подчеркнул он.

В агентство ARMENIA Today поступает информация из разных источников о том, что в столицу Армении введены внутренние войска полиции. Более того, свидетели сообщают о том, что видели в городе несколько бронетранспортеров. Кроме того, на одной из улиц Еревана был замечен автобус с военнослужащими внутренних войск, а также грузовик с колючей проволокой.

Официальных подтверждений данной информации пока нет, и в данный момент она проверяется.

--------------
19:05

В Ереване прошел митинг Армянского Национального Конгресса.

В результате инцидента в ходе митинга между представителями правоохранительных органов и участниками митинга Армянского Национального Конгресса, задержаны и подвергнуты приводу несколько человек.

После окончания митинга участники начали шествие к площади напротив памятника Мясникяну, где состоится церемония зажжения свечей и возложения венков в память о погибших в ходе мартовских событий 2008 года.

По оценкам оппозиции, в митинге приняли участие более 50 000 граждан. Следующий митинг АНК состоится 17 марта.

02.III.11
10:45

 

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: Гагик Шамшян / ArmToday