Рискуя жизнью: панорамные фотографии Афганистана - ФОТОСЕССИЯ Предлагаем вниманию читателей панорамные фотографии, снятые в Афганистане фотографом Луи Палу, которые он сделал, рискуя жизнью.

"С растущей угрозой целенаправленных нападений на иностранных журналистов и их афганских гидов и переводчиков, многие места, где я хотел побывать, являлись очень опасными для жизни, и фотографов туда попросту не пускали. Поэтому я должен был придумать способ, как незаметно сделать эти снимки. В результате пришлось скрывать большую часть оборудования под одеждой, рюкзаке, головном уборе", - поясняет Палу.

"Добравшись до места, я использовал панорамную камеру с супер-широким расширением, завернутую в платок и спрятанную у меня в рукаве. Аппарат имел линзу с маленьким мотором внутри, вращающем ее из стороны в сторону на 120 градусов, что давало возможность охватить весь этот кинематографический вид, который стоял передо мной. Правда, иногда, снятые черно-белые фотографии получались немного искаженными или слишком узкими. Но я все-таки добился отличного результата" - рассказывает Палу.

В 2010 году Луи был удостоен гранта от Alexia Foundation за свой проект о Кандагаре. Собранные ниже фотографии были сделаны в 2009-2010 годах в самом городе Кандагар и его провинциях Жари, Панджваи, Спин Болдак, Нимроз и Фарах.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: © Louie Palu / ZUMA Press / The Alexia Foundation