Британский суд отменил запрет на визы для иностранных супругов моложе 21 года

Верховный суд Великобритании признал незаконным полный запрет на визы для супругов, чьи партнеры моложе 21 года и не являются гражданами стран Европейского союза.

Данный запрет ввели как меру против браков по принуждению, пишет Guardian.

Из-за существовавшего запрета ежегодно страдало до пяти тысяч пар, когда один из партнеров имел британское гражданство, но не мог привезти в страну своего супруга или супругу из страны, не входящей в Евросоюз, из-за того, что тот не достиг 21 года.

Судьи признали, что данные правила нарушали право семьи на воссоединение. Признали судьи и тот факт, что нет никаких доказательств того, что эта мера помогала бороться с браками по принуждению - главным образом среди представителей арабских стран, когда выдают замуж совсем молодых девушек.

Проект таких визовых правил был представлен еще в правительстве лейбористов, но ввела запрет уже Консервативная партия, после прихода к власти начавшая борьбу с рекордным уровнем иммиграции. Страдали от системы именно те, чьи браки были заключены добровольно.

Нынешнее судебное решение стало ответом на иск молодой британки и ее чилийского мужа. Пара познакомилась в школе, когда мать чилийца приехала учиться в один из британских университетов. Позже молодому человеку было отказано в визе, хотя британское МВД признало, что чувства были искренними, а брак - не фиктивным.