Власти Сирии закрывают посольства Туниса и Ливии

МИД Сирии заявил, что посольства Туниса и Ливии в Дамаске должны быть закрыты в течение трех суток, передает Reuters со ссылкой на представителя сирийского дипведомства.


Заявление Сирии последовало после аналогичных мер со стороны Туниса и Ливии. МИД Ливии в четверг дал 72 часа руководителю дипломатической миссии Сирии в Триполи и другим ее сотрудникам, чтобы они покинули страну. Тунис на прошлой неделе заявил, что не считает власть действующего президента Сирии Башара Асада легитимной и начинает процедуру отзыва сирийского посла, сообщает РИА "Новости".


С начала февраля своих послов из Дамаска отозвали Испания, Италия, Франция, Великобритания и Нидерланды. Также на родину вернулись послы США и Германии. США свое посольство в Сирии закрыли. Во вторник шесть стран Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные арабские эмираты (ОАЭ), входящие в Совет сотрудничества арабских государств залива (ССАГПЗ) заявили, что отзывают своих послов из Сирии и требуют, чтобы сирийские дипломаты также немедленно покинули их страны.


В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления, которые переросли в вооруженный конфликт.

Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.


Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР как постоянные члены СБ ООН уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого ливийского сценария, при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.