Сирия отвергла все резолюции и решения Лиги арабских государств по стране - ОБНОВЛЕНО

22:49

Сирия отвергла в воскресенье резолюцию Лиги арабских государств, которая включала в себя призыв к миротворческим силам ООН, а также отвергла все решения, которые были приняты на заседании министров иностранных дел ЛАГ в Каире, сообщает Reuters, ссылаясь на телеканал Al Arabiya.


Ранее в воскресенье на заседании министров иностранных дел ЛАГ было решено обратиться за помощью в Совет безопасности ООН, чтобы они направили в Сирию свои миротворческие силы, а также завершить миссию наблюдателей ЛАГ в Сирии.


В проекте резолюции также содержится призыв к ужесточению экономических санкций против Сирии и прекращения дипломатического сотрудничества с ней.

-------------
22:28


Алжир и Ливан осудили планы ЛАГ по отправке совместной с ООН миссии миротворцев в Сирию, сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".


Соседний с Сирией Ливан выступает против вмешательства во внутренние дела Сирии. Алжир также поддерживает решение внутрисирийского конфликта в рамках ЛАГ, так как вовлечение иностранных сил может привести к повторению "ливийского сценария".


Министры иностранных дел ЛАГ на встрече в Каире в воскресенье приняли решение обратиться в СБ ООН для направления в Сирию совместных с ООН миротворческих сил. При этом, согласно решению министров, существовавшая до этого миссия арабских наблюдателей в Сирии свое существование прекращает.


ЛАГ также призывает членов организации прекратить какие-либо контакты с официальным Дамаском. При этом панарабская организация намерена оказать "материальную и политическую" помощь сирийской оппозиции, выступающей за свержение действующего президента Сирии Башара Асада.


Арабские министры также поддержали предложение Туниса провести 24 февраля на своей территории конференцию "друзей Сирии", направленную на поиски путей урегулирования конфликта в этой стране, передает РИА "Новости".