Обаму обвинили в предательстве национальных интересов - ОБНОВЛЕНО

14:47

Президент США Барак Обама во вторник, 27 марта, вынужден был отстаивать свои слова о необходимости отложить обсуждение ПРО, сделанные в ходе встречи с Дмитрием Медведевым в Сеуле 26 марта.

Об этом со ссылкой на Reuters пишет Lenta.ru.

Как отмечает Associated Press, Обама уточнил, что он не пытается ничего скрывать в переговорах с Россией.

"Нынешняя обстановка не очень подходит для содержательных переговоров. Я думаю, мы добьемся большего в 2013 году", - заявил Обама журналистам.

-----------
11:00

Видные представители Республиканской партии критикуют президента США Бараку Обаму, обвиняя его, по сути, в предательстве национальных интересов США после того, как в эфире американских телеканалов появились кадры общения Обамы и президента России Дмитрия Медведева на саммите в Сеуле, на которых они обсуждают проблему размещения объектов противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Разговор Обамы и Медведев случайно "подцепил" один из микрофонов: ни один из президентов очевидно не отдавал себе отчет, что их диалог записывается, пишет Gazeta.ru.

"Это мои последние выборы. После них я буду иметь более значительное пространство для маневра", - говорит президент США, обращаясь к своему российскому коллеге. Дмитрий Медведев ответил: "Я понимаю.... Я передам эту информацию Владимиру".

Кадры с подслушанным диалогом Обамы и Медведева в понедельник буквально не сходят с экранов кабельных новостных телеканалов.

С критикой подхода президента США сразу же выступили кандидаты на пост главы американского государства, участвующие в праймериз Республиканской партии. Они обвинили Обаму в конъюнктурности и, по сути, предательстве интересов США.

"Дайте мне возможность предстать жестким политиком, чтобы я мог переизбраться", - так охарактеризовал в интервью телекомпании Fox News бывший спикер палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич позицию Обамы на переговорах по ПРО с российскими лидерами. "От подобных комментариев (президента США) просто мурашки по спине ползают", - подчеркнул экс-спикер.

"И это президент США... Он ведь по идее должен заботиться о военной обороне США. Он говорит русским, что способен поступиться (объектами ПРО), но не может это публично признать в настоящий момент. Мы должны потребовать у Обамы объяснений, - отметил Гингрич. - Обама как будто подмигнул своим (русским) друзьям: дайте мне время на то, чтобы разобраться с американским народом (добиться переизбрания), а потом я решу ваши проблемы".