Ключевой вопрос Чикагского саммита НАТО

В развитии НАТО начинается новый этап, и известно, что Организация Договора о коллективной безопасности СНГ (ОДКБ) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) являются одними из препятствий, способных помешать этому развитию. Со своей стороны, США под предлогом обеспечения безопасности подписали с афганским правительством договор, называющийся "Новый стратегический пакт", предусматривающий его исполнение в течение 10 лет. Согласно этому договору, правительство США планирует ежегодно выделять Афганистану два миллиарда долларов.

Тем самым НАТО начнет участвовать в большой "торговле", и если они в 2014 году заявят об успешном завершении операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане, Штаты понимают, что в действительности это не так, поскольку видят, что производство стоит, страна отстает в своем развитии, и что за пределами Кабула власти утратили функции управления. В такой ситуации странам Центральной Азии (конечно же, Китаю и России) прививается мысль, что войска НАТО являются обязательной силой, способной обеспечить мир в регионе, чем распространяется страх о том, что "Талибан" будет направляться к северу, то есть, в направлении к Центральной Азии. Именно поэтому лидеры государств Центральной Азии были приглашены на саммит в Чикаго.

Теперь становится ясно, что НАТО в ближайшие 10 лет не намерена покидать Афганистан. В этом случае для размещения собственной военной базы им необходима территория соседних с Афганистаном стран. Поскольку перемещение техники, оборудования, личного состава в обоих направлениях очень важно, США, избавляясь от всех других "препятствующих" факторов, будут стараться расширить "зону влияния". Но в этом Соединенным Штатам мешают Китай и Россия тоже, а значит, это препятствие также влияет и на НАТО.

Главная цель западных лидеров, в первую очередь лидеров США, которые "с нетерпением" ждут глав государств Центральной Азии, - это намерение и надежда получить согласие на создание новых военных объектов в регионе. Это необходимо, чтобы, во-первых, разместить военный контингент и технику, предполагаемые для вывода из Афганистана, во-вторых, держать под пристальным контролем приграничные с Афганистаном регионы.

Таким образом, ключевой задачей Чикагского саммита НАТО является направить в одно русло судьбу Афганистана и отношения НАТО с региональными государствами после вывода международных коалиционных сил из этой страны в 2014 году. А это означает начало больших процессов в регионе.

Хотя на саммит НАТО, который пройдет 20-21 мая, президенты Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана приглашены впервые, они не думают в нем участвовать. Информацию об этом подтверждают и их пресс-службы. Тем не менее, в саммите ожидается участие глав МИД. На каком уровне будет участвовать Таджикистан, пока неизвестно.

Перенеся предусмотренный саммит G-8 из Кемп-Дэвида в Чикаго (18-19 мая), президент США Барак Обама преследовал цель незамедлительного проведения встреч глав государств-членов НАТО в Чикаго.

Президент России Владимир Путин заявил, что в саммите "большой восьмерки" G8, который пройдет в Кемп-Дэвиде, будет участвовать премьер-министр, но потом он присоединится к участию в саммите НАТО.

 

Арзу Нагиев, эксперт Trend