Кандидат в президенты Армении отправлен в тюрьму - ОБНОВЛЕНО

16:15

Экс-кандидат в президенты Армении, эпосовед Вардан Седракян не принимает предъявленные ему обвинения в заказе убийства другого экс-кандидата Паруйра Айрикяна и отказывается от дачи показаний. Адвокат Седракяна Александр Сирунян считает непонятными сами обвинения и основания, на которых они были предъявлены.

В беседе адвокат отметил, что суть предъявленного его подзащитному обвинения понятна, но в решении отсутствуют основания. "Я пишу следователю ходатайство с требованием объяснить основания. Какое имеют отношение обвинения и основания для них к моему подзащитному? Мы не знаем, какие показания дали другие задержанные по этому делу. Два человека стреляли в одного, мы хотим понять, какое имеем к этому отношение. Исходя из юридических правил, я требую объяснить, что именно лежит в основе предъявленных обвинений, чтобы я мог защищать его", - сказал Александр Сирунян. Он также отметил, что собирается опротестовывать решение суда общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк Мараш о лишении Вардан Седракяна свободы сроком на 2 месяца. "Конечно, мы не питаем больших надежд, что наш протест будет удовлетворен", - сказал адвокат и сообщил, что собирается встретиться с Седракяном и обсудить дальнейшие шаги.

Вардану Седракяну предъявлено обвинение по признакам статьи 34-305 УК РА в рамках расследуемого следственным управлением Службы национальной безопасности Армении дела о попытке убийства экс-кандидата в президенты РА, лидера партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна.

Суд общей юрисдикции ереванских административных районов Центр и Норк Мараш удовлетворил ходатайство СНБ и применил в отношении Вардана Седракяна меру пресечения сроком на два месяца.

Вардану Седракяну предъявлено обвинение в заказе убийства Айрикяна. Расследование продолжается.

---------
11:56


Вчера вечером Суд общей юрисдикции административных общин Центр и Норк-Мараш, удовлетворив ходатайство СНБ, взял под арест кандидата в президенты Армении Вардана Седракяна сроком на 2 месяца.

Напомним, что СНБ обратилась в вышеуказанный суд с просьбой избрать арест в качестве меры пресечения в отношении Седракяна. Он обвиняется в заказе покушения на кандидата в президенты РА Паруйра Айрикяна. Седракян обвиняется по ст. 38-34-305 Уголовного кодекса РА, за заказ покушения на жизнь кандидата в президенты РА с целью прекращения его политической деятельности.

Ранее 5 марта были проведены обыски в автомобилях и офисе Седракяна, а также у него дома. Вардан Седракян отметил, что у него нет сведений относительно обыска в его доме и решения о его аресте. "Сейчас я не дома, я на работе, у меня такой информации нет", - сказал он.

Покушение на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено в центре Еревана, возле его дома, 31 января, примерно в 23:20. Дело было возбуждено по ст. 34-305 УК РА (покушение с целью прекращения деятельности государственного, политического или общественного деятеля, что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет или пожизненного заключения). В результате оперативно-следственных мероприятий Службы национальной безопасности Армении, 7 февраля, по подозрению в совершении покушения на Айрикяна было задержано двое мужчин - Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян, которые находились в Ереване незаконно, без определенных занятий, и ранее были осуждены за незаконный оборот наркотиков. Оба дали признательные показания, но до сих пор не известны мотивы подобного шага. Кстати, оба проводили ремонтные работы в квартире Вардана Седракяна.


----------
10:31

Бывший кандидат в президенты Армении Вардан Седракян решением суда общей юрисдикции ереванских административных округов Центр и Норк Мараш приговорен к двухмесячному предварительному аресту.

Об этом сообщает сайт Aysor.am. Ранее с соответствующим ходатайством в суд обратилась Служба национальной безопасности Армении. В.Седракян обвиняется в организации совершения покушения на другого кандидата в президенты Паруйра Айрикяна.

На экс-кандидата в президенты П.Айрикяна было совершено покушение ночью 31 января. По факту покушения возбуждено уголовное дело по ст. 34-305 УК Армении (попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля, которая совершена с целью прекращения его деятельности).

Ранее В.Седракян подтвердил сведения о том, что арестованные по делу покушения на П.Айрикяна 47-летний Хачатур Погосян и 41-летний Самвел Арутюнян работали у него дома малярами.

Вардан Седракян не отвечает на телефонные звонки, уточняет сайт Armtoday.