Официально объявлена культурная столица арабского мира 2013 года Багдад официально провозглашен "культурной столицей арабского мира 2013 года". В этом качестве главный город Ирака примет множество разнообразных культурных мероприятий - концерты знаменитых певцов, выставки художественных произведений, фотографий и книг, выступления танцевальных коллективов, встречи с деятелями искусства, семинары и конференции.

Торжественная церемония, во время которой было объявлено о присвоении Багдаду почетного статуса, прошла в одном из парков в центре города. В ней приняли участие известные представители культуры, а также видные политические деятели, в том числе премьер-министр Ирака Нури аль-Малики и генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби, пишет ИТАР-ТАСС.

"Багдад прежде был источником знаний для всего мира, и сегодня благодаря совместным усилиям иракцев и их арабских братьев, город стремится к тому, что вновь обрести свое место", - сказал собравшимся глава иракского кабинета министров.

Как отмечают комментаторы, звание культурной столицы должно помочь Багдаду в преодолении проблем, которые продолжают преследовать этот город десять лет спустя после вторжения в Ирак войск США и их союзников, приведшего к разрушениям и многолетней междоусобице.

Багдад, основанный в VIII веке по распоряжению аббасидского халифа аль-Мансура, столетиями считался одним из крупнейших научных и культурных центров не только арабского, но и всего мусульманского мира.

Город, известный по популярным сказкам "Тысяча и одна ночь", также прославился своими музеями и библиотеками, из века в век хранившими уникальные свидетельства о периодах наивысшего расцвета Арабского Халифата.