Власти Киева готовятся к наводнению

Украинская столица готовится противостоять паводку, во время которого вода в Днепре поднимется на три-пять метров. Накануне вечером снегопад в украинской столице сменился дождем. А температура воздуха сегодня днем повысилась до плюс 5-ти градусов, что ускорило таяние снега, который, побив столетний рекорд, выпал здесь на днях, передает Newsru.
 

Специалисты прогнозируют высокую возможность подтопления левого берега города и части Подола - древнейшего района Киева. Из-за таяния снега вероятно затопление более чем 70-ти подземных переходов, передает ИТАР-ТАСС.
 

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям считают, что воскресенье и понедельник будут пиковыми днями таяния снега. Для помощи к Киеву подтягивается противопаводковая техника из соседних областей Украины. Кроме того, городские власти решили созвать волонтеров для предупреждения подтоплений в столице и оперативной ликвидации их последствий. При киевском штабе по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций создана специальная группа по налаживанию контактов и поддержке постоянной связи с добровольцами.