Джорджо Наполитано переизбран президентом Италии - ОБНОВЛЕНО

23:29

Президентом Италии во второй раз стал 87-летний Джорджо Наполитано, передает в субботу Lenta.Ru со ссылкой на Agence France-Presse.

На пост главы государства он был выбран в шестом туре голосования на совместном заседании обеих палат парламента.

За кандидатуру действующего президента, первый семилетний мандат которого истекает 15 мая, проголосовало подавляющее большинство из 1007 выборщиков. Официальные результаты голосования пока не объявлены.


Выборы президента Италии начались в парламенте в четверг, однако в ходе первых пяти туров депутатам не удалось выбрать главу страны. Начиная с четвертого тура, для победы кандидату достаточно было набрать простое большинство голосов.


Наполитано стал первым за всю историю Италии президентом, выбранным на эту должность дважды.

В первый раз один из руководителей итальянской компартии, бывший спикер нижней палаты и министр внутренних дел в правительстве Романо Проди был избран президентом в 2006 году.


---------
19:13

Итальянский президент Джорджо Наполитано согласился выставить свою кандидатуру на второй срок, передает BBC.
 

Это произошло после того, как парламент не смог с пятой попытки избрать преемника действующего главы государства.

Основные политические силы Италии обратились к президенту с просьбой остаться на своей должности, чтобы помочь разрешить сложившийся политический кризис.
 

Полномочия Наполитано истекают в мае.
 

Ранее лидер итальянских левоцентристов Пьер Луиджи Берсани заявил, что уйдет с поста председателя Демократической партии, как только парламент изберет нового президента.
 

Берсани, ранее считавшийся наиболее вероятным кандидатом на пост премьера, заявил об отказе от лидерства в партии, после того как парламент не поддержал две предложенные им кандидатуры на президентский пост.