Казахстанских борцов с педофилами задержали за самосуд

В Казахстане разразился новый скандал, связанный с деятельностью местных борцов с педофилами.

Как передает КТК, в Караганде группа активистов была доставлена в милицию после поимки предполагаемого преступника. Стражей порядка вызвали очевидцы, которых, как сказано в сообщении "насторожил самосуд", передает Lenta.ru.

О том, были ли применены какие-либо меры в отношении задержанных, не сообщается. Между тем, в социальной сети ВКонтакте появилась видеозапись операции по поимке некоего 25-летнего мужчины, с которым активисты вели переписку от имени 15-летнего подростка. Данная запись была размещена в группе "Караганда против педофилов", которая в настоящий момент недоступна. В 19-минутном ролике видно, как активисты задерживают предполагаемого педофила. Сначала тот отрицает все обвинения в свой адрес, однако затем признается, что действительно пришел на встречу с подростком. По данным КТК, мужчина также был доставлен в отделение. О его дальнейшей судьбе информации нет.

Комментируя данный инцидент, начальник управления ДВД Карагандинской области Жанатай Сембеков заявил, что борцы с педофилами "могут сами угодить в места не столь отдаленные", подчеркнув, что информацию о готовящемся преступлении им нужно было передать в правоохранительные органы.

Деятельность борцов с педофилами ранее уже попадала в поле зрения казахстанской полиции. В феврале этого года на активистов движения "Алматы против педофилов" завели уголовное дело по статье "Хулиганство". Поводом для этого стала видеозапись, выложенная в социальной сети. На ней было видно, как фигуранты дела нанесли несколько ударов мужчине, которого они сочли педофилом. Позднее, однако, активисты признали, что ошиблись, и извинились перед пострадавшим.