Угроза взрыва: в Нидерландах эвакуировали колледж

Руководство технического колледжа в городе Лейден днем 26 апреля было вынуждено провести полную эвакуацию учебного заведения. Как сообщает Agence France-Presse, это произошло после поступления в полицию анонимного сообщения о якобы заложенной там бомбе, передает Lenta.ru.
 

К колледжу прибыли усиленные наряды полиции, саперы с собаками и представители других экстренных служб. Поиски взрывного устройства пока ни к какому результату не привели.
 

По мнению представителей местных властей, это происшествие может быть связано с недавней анонимной угрозой устроить массовое убийство в одной из школ Лейдена.
 

Тогда сообщалось, что в результате проведенного расследования был задержан местный школьник, которого заподозрили в размещении в интернете этой угрозы. О том, были ли ему предъявлены обвинения, не сообщается. Позднее местные СМИ распространили информацию о том, что угроза поступила из Коста-Рики.
 

В 2009 году из-за аналогичных угроз школы города Лейден уже стояли пустыми. Тогда полиция выяснила, что правонарушителем был местный школьник, захотевший устроить "розыгрыш".