Немецкие "зеленые" предложили запретить сигаретные автоматы Немецкие "зеленые" выступили с инициативой запретить сигаретные автоматы на территории ФРГ.

По их мнению, систему защиты в таких автоматах с легкостью может обойти любой подросток и приобрести табачную продукцию, пишет ИТАР-ТАСС.

В 2004 году в Германии было около 700 тыс таких автоматов. В 2007 году в рамках борьбы с курением их количество было сокращено вдвое. Помимо этого было принято решение оснастить табачные автоматы специальными устройствами для банковских карточек, которые можно оформить лишь по достижении 18 лет. Именно с этого возраста в ФРГ разрешена продажа табачной продукции. Предполагается, что у подростка такой карточки нет и свой возраст он подтвердить не сможет, а, следовательно, не получит и сигареты.

Согласно опросам, около четверти немецких подростков с легкостью могли бы обойти такую систему защиты, одолжив такую карту у родителей или старших знакомых. "Зеленые" считают, что самым действенным способом в борьбе с курением среди несовершеннолетних стал бы полный запрет на такие автоматы.

Число молодых людей, злоупотребляющих никотином, снизилось за последнее десятилетие в ФРГ более чем на 50 проц. Если в 2001 году число курящих в ФРГ в возрасте от 12 до 17 лет равнялось примерно 28 проц, то по итогам 2011 года оно составило чуть менее 12 проц. При этом, согласно исследованию, существенно больше стало тех, кто ни разу не пробовал сигареты: за последнее десятилетие этот показатель вырос с 40,5 проц до 70,8 проц.

Оградить молодое поколение немцев от этой вредной привычки позволили антитабачная кампания, начавшаяся в 2003 году, а также повышение пошлин на табачные товары. При средней стоимости пачки сигарет в 5 евро, молодежь просто не находит на это лишних карманных денег.

Вообще, курение в ФРГ не самая дешевая привычка. За последние 10 лет стоимость сигарет выросла на 69,1 проц, а пакетированного табака - на 77,5 проц.