Экс-премьера Грузии содержат в одиночной камере - ОБНОВЛЕНО

23.05.2013
17:53


Экс-премьер Грузии, генсек "Единого национального движения" Вано Мерабишвили находится в одиночной камере, сообщил журналистам сегодня адвокат Мерабишвили Гиорги Чивиашвили после посещения задержанного в тюрьме №9 Тбилиси, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам адвоката, Мерабишвили чувствует себя нормально, и жалоб на содержание не имеет.

"Мерабишвили бодр, он намерен продолжать борьбу. Сейчас мы готовим апелляцию, которая будет внесена в установленный срок", - отметил адвокат, подчеркнув при этом, что в ходе задержания его подопечного были нарушены процессуальные нормы.

"Экс-премьера должны были задерживать министр юстиции или Генеральный прокурор, так что налицо нарушение процессуальных норм", - сказал Чивиашвили.

"Абсурдными" назвала обвинения против своего супруга Тамар Мерабишвили. Как она заявила телеканалу "Рустави-2", все обвинения "высосаны из пальца", и, конечно же, будут опротестованы.

"Все разговоры о том, что Вано Мерабишвили имел дома деньги для того, чтобы сбежать, - вранье! Мы никуда бежать не намерены, а, наоборот, я вернулась из-за рубежа в Тбилиси, чтобы вместе со своим мужем бороться за правду", - подчеркнула супруга задержанного экс-премьера Грузии.

Тамар Мерабишвили подчеркнула, что она, все родственники, близкие и соратники будут до конца защищать интересы экс-премьера.

Накануне Кутаисский городской суд избрал в виде меры пресечения для генсека "Единого национального движения" Вано Мерабишвили предварительное заключение под стражу, а для Зураба Чиаберашвили - выплату залога в размере 20 тысяч лари. Эту сумму он должен выплатить в 30-дневный срок.

---------
11:18


Экс-премьер Грузии, генсек "Единого национального движения" Вано Мерабишвили в ночь на четверг был перевезен из Кутаисского изолятора в Тбилисскую тюрьму №8, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend .

Как сообщили журналистам в четверг адвокаты Мерабишвили, Кутаисский городской суд принял решение об этапировании экс-премьера.

Накануне поздно вечером суд избрал в его отношении меру пресечения в виде двух месяцев заключения.

В четверг утром в Тбилиси вернулась супруга экс-премьера Тако Салакая, однако, она не дала комментариев журналистам.

В четверг будет освобожден из заключения губернатор Кахети Зураб Чиаберашвили, которого суд готов освободить под залог в 13 тысяч долларов.

Семья Чиаберашвили не смогла за ночь собрать необходимые денежные средства, однако, в четверг сумма будет уплачена.

Главная прокуратура Грузии в ночь на 22 мая официально предъявила обвинения бывшему премьер-министру и генеральному секретарю партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД) Вано Мерабишвили. Обвинение также предъявлено губернатору Кахети, экс-министру здравоохранения Зурабу Чиаберашвили.

Обвинения предъявлены Мерабишвили и Чиаберашвили в части превышения служебных полномочий и растрате государственных средств. Следствие ведется по статье 164-1 (подкуп избирателей), третьей части статьи 182 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и статье 332 (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии.

-----------------
22.05.2013
23:58


Кутаисский городской суд избрал в отношении экс-премьера Грузии, генсека пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщают грузинские СМИ, передает Trend со ссылкой на  РИА Новости.
 

По данным СМИ, губернатор Кахетии, экс-министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили, который тоже обвиняется в коррупционной деятельности, отпущен под залог в размере 20 тысяч лари (примерно 13 тысяч долларов).
 

Мерабишвили был задержан окружной прокуратурой Западной Грузии по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам. Главная прокуратура Грузии во вторник вечером официально предъявила ему обвинения. Мерабишвили, по словам его адвоката Георгия Чивиашвили, не признает себя виновным.
 

Мерабишвили и Чиаберашвили обвиняются в коррупционной деятельности, превышении служебных полномочий и растрате государственных средств. Следствие ведется по статьям "подкуп избирателей", "растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб", и "злоупотребление служебными полномочиями".