В Сингапуре объявили войну комарам

В Сингапуре объявили войну комарам. Граждане и массово вооружаются хитроумными приспособлениями от этих насекомых, так как число заболевших в этом году лихорадкой денге почти вдвое превысило там аналогичные показатели за весь 2012 год, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Straits Times.
 

Свыше 8,5 тысячи сингапурцев заразились в этом году лихорадкой денге.
 

"Вместо скромных противомоскитных спиралей и репеллентов люди вооружаются новомодными устройствами, испускающими ультразвуковые и электромагнитные волны, а также хитроумными изобретениями, заманивающими и убивающими комаров выбросом химических соединений, сходных с теми, которые вырабатывают люди", - пишет издание.
 

"Я знаю, что это не даст мне стопроцентной гарантии, но подобная подготовка позволяет чувствовать себя спокойнее", - говорит о своем антикомарином арсенале 55-летний Вернон Ви (Vernon Wee), переболевший денге в 2006 году.
 

Но хотя объем продаж новомодных средств борьбы с комарами увеличился в Сингапуре почти на треть лишь за последние три недели, не похоже, чтобы жители "города Льва" были близки к победе: та же Straits Times сообщает, что число заразившихся денге в этом году на этой неделе перевалило за 9 тысяч.
 

По данным сингапурского Минздрава, общее число заболевших уже достигло 9 тысяч 139, тогда как за весь прошлый год оно составило 4 тысячи 632, а в ходе самой страшной в истории Сингапура эпидемии денге 2005 года заразились 14 тысяч человек, 25 из которых скончались.
 

Лихорадку денге разносит особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Среди симптомов заболевания - высокая температура, сильнейшие боли в суставах и мышцах и часто внутренние кровотечения.

Инкубационный период продолжается 5-10 дней. Лихорадка характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается 5-7 дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью.
 

А вот учёным из Медицинского института Говарда Хьюза (HHMI) удалось генетически модифицировать комара до той степени, что люди ему стали безразличны.

/Newsru.ua/